ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

20.02.2024 08:00

Рослесхоз: в России планируется последовательное усиление ответственности за нарушение оборота древесины

Предполагается, что штрафные санкции будут возрастать за повторное нарушение требований по транспортировке, хранению и учету древесины

  
 

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в рамках Дня промышленности обсудили прослеживаемость древесины и введение новых штрафных санкций за нарушение оборота древесины. Сейчас законопроект №481602-8* внесен в Государственную Думу на рассмотрение.

Начальник Управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов отметил, что введение возрастающей административной ответственности за несоблюдение требований по учёту древесины дополнительно простимулирует всех лесопользователей соблюдать действующее лесное законодательство.

«Поправки в КоАП обусловлены изменением лесного законодательства. За нарушение требований по хранению, учету и транспортировке древесины будут не только увеличены суммы штрафов, но и добавлены новые статьи, по которым у контролирующих органов появятся основания для привлечения недобросовестных лесопользователей к административной ответственности. Принятие поправок в КоАП дополнительно поспособствует сокращению серых схем и дисциплинирует лесопользователей», - сказал Алексей Абрамов.

Сейчас, если древесина транспортируется без электронного сопроводительного документа (ЭСД), то штраф выписывается с возможностью конфискации лесоматериалов и техники. Новые поправки в КоАП предполагают, что если правонарушение совершенно впервые (древесина перевезена без ЭСД), то выписывается только штраф, за повторное нарушение помимо увеличенного штрафа (для должностных лиц от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для юридических - от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей) нарушителей ждет изъятие техники и древесины.

Аналогичный механизм предлагается внедрить и в том случае, если машина не оборудована системой ГЛОНАСС, позволяющей отследить перемещение древесины. За первое нарушение – штраф, повторное: штраф и конфискация.

Кроме того, поправки в КоАП предусматривают привлечение к административной ответственности, в случае, если в лесу обнаружена лесозаготовительная техника без разрешительных документов. Например, договора купли-продажи лесных насаждений. Размер штрафа в таком случае составит: для физических лиц от 800 рублей до 2 тыс. рублей и от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей – для юридических лиц.

Также в проекте документа предлагается штрафовать за нарушение требований к размещению и характеристикам складов древесины, несвоевременное представление информации об объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры (ОЛИ), о ввезенной и вывезенной со складов древесины, о поступлении материала на ОЛИ. Отсутствие административной ответственности по этим требованиям приводит к появлению новых серых схем на рынке.

Справочно: Законопроект №481602-8.





по материалам сайта
Пресс-службы Рослесхоза

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru