ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

04.12.2023 09:00

Рослесхоз: в российских лесах усилили контроль за заготовкой новогодних деревьев

В преддверии новогодних праздников лесная охрана увеличит количество патрулей на лесных участках вблизи населенных пунктов, линий электропередач и дорог общего пользования

  
 

Традиционно с конца ноября в стране начинается заготовка елей к новогодним праздникам. В связи с этим учащаются случаи незаконной рубки хвойных пород деревьев в лесах. Для предотвращения таких нарушений в субъектах усилили контроль за лесными участками, которые расположены вблизи населенных пунктов.

«Ежегодно, с конца ноября, лесная охрана увеличивает количество патрулей на те лесные участки, где возможна незаконная заготовка новогодних елей. Кроме того, специалисты лесной охраны рассказывают жителям о способах легально срубить хвойное дерево и напоминают, что за рубку елей без разрешительных документов их могут привлечь к административной ответственности», - сказал руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Отметим, чтобы самостоятельно срубить новогоднее дерево в лесу, необходимо обратиться в региональное лесное ведомство, где подскажут, в каком лесничестве и как это можно сделать законно.

Напомним, что в декабре 2022 года незаконная рубка хвойных деревьев для новогодних праздников сократилась на 52%, было выявлено около 2,6 тыс. незаконно срубленных деревьев. В прошлом году лесной охраной в предновогодний период было проведено около 48 тысяч рейдов. В ходе профилактических мероприятий выявили 212 нарушений правил заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.





по материалам сайта
Пресс-службы Рослесхоза

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru