ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

21.11.2023 09:00

Рослесхоз: в 2024 году на закупку дронов для мониторинга лесов выделят почти 2 млрд рублей

В следующем году в регионы, подведомственные организации и территориальные органы Рослесхоза планируется поставить свыше 1,2 тыс. беспилотников

  
 

В ходе заседания Совета по вопросам развития лесного комплекса России при Совете Федерации состоялось обсуждение реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» (БАС) до 2030 года.

В рамках нацпроекта, Распоряжения Правительства России №1605 и приказа Рослесхоза № 608 запланирована закупка беспилотников отечественного производства для региональных лесных ведомств, подведомственных учреждений и территориальных органов Рослесхоза. Дроны будут применяться не только для мониторинга лесопожарной обстановки, оперативного обнаружения возгораний и тушения лесных возгораний, но и охраны от незаконных вырубок, а также для лесопатологического обследования лесов.

Так, в 2024 году на закупку свыше 1,2 тыс. беспилотников направят около 2 млрд рублей. Всего до конца 2030 года планируется закупить более 5,1 тыс. дронов на сумму порядка 7,9 млрд рублей.

«Внедрение БАС в лесном хозяйстве предусматривает три направления: сами аппараты, операторы беспилотников и технологии их использования в лесном хозяйстве. С выбором аппаратов нам поможет Минпромторг России, поэтому сейчас мы сфокусированы на обучении операторов и технологиях использования беспилотников в лесной сфере. Этими вопросами занимается наш головной НИИ - ВНИИЛМ, а также Авиалесоохрана, на базе которой функционирует учебный центр и коллеги владеют наработками по использованию дронов», – отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников в ходе заседания.

Сегодня ВИПКЛХ, Авиалесоохрана и ВНИИЛМ уже прорабатывают вопрос по организации обучения операторов БАС в региональных лесных ведомствах и подведомственных учреждениях.





по материалам сайта
Пресс-службы Рослесхоза

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru