ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

25.10.2023 09:30

Рослесхоз: результаты анализа работ по сохранению лесов 28 регионов России в 2023 году

Ежегодно Рослесинфорг (подведомственная организация Рослесхоза) проверяет в полевых условиях лесничества субъектов России, где проводились мероприятия по сохранению лесов

  
 

Задачи анализа – проверить и проанализировать качество проведенных работ, переданных на исполнение региональных лесных ведомств, а также устранить нарушения лесного законодательства. В 2023 году анализ мероприятий по сохранению лесов* был проведен в 54 лесничествах 28 субъектов России. На 33% выявлены нарушения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

«Лучше всего справляются с выполнением работ по сохранению лесов в Алтайском крае, Амурской области и Республике Марий Эл. Так, в регионах наиболее качественно выполняется реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, устройство и прочистка минерализованных полос и их обновление, искусственное и естественное лесовосстановление, а также агротехнические уходы», - подчеркнула замглавы Рослесхоза Анастасия Винокурова.

В 2023 году повторный анализ мероприятий в регионах показал, что количество участков с нарушениями лесного законодательства уменьшилось и составило 26,7%. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Саха (Якутия) нарушения устранены в полном объеме, сообщила Анастасия Винокурова.

Однако хуже с обязательствами справляются в Ивановской области, где на 73,4% лесных участков мероприятия по сохранению лесов выполнены с нарушениями. Также нарушения выявлены на 56,3% лесных участков Мурманской и на 56,1% Томской областей. Отчеты по регионам будут направлены для рассмотрения в органы прокуратуры. Субъектам необходимо устранить выявленные нарушения в соответствии с актами проверки.



Справочно:

*Мероприятия по сохранению лесов включают в себя работы по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению. Субъекты для анализа выбираются в соответствии с п. 3.2 Приказа Рослесхоза № 556 от 06.05.2022 г.





по материалам сайта
Пресс-службы Рослесхоза

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru