ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВЫКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

02.05.2023 09:30

Насекомых-вредителей будут учитывать с помощью феромонных ловушек

В апреле в лесах России специалисты Рослесозащиты стали вывешивать феромонные ловушки, которые используются для учета насекомых-вредителей.

  
 

В 2023 году выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов с использованием ловушек проведут в общей сложности на лесных угодьях 68-ми субъектов. Закончатся эти работы в сентябре. Такие наблюдения нужны Рослесозащите, чтобы оценить насколько высока вероятность возникновения очагов вредителей.

Кстати, маршруты размещения ловушек подбираются с учетом наиболее характерных, типичных лесорастительных условий для наблюдаемых видов, в лесничествах со сложной лесопатологической обстановкой, где формируются резервации вредителей или, существует угроза возникновения первичных очагов. Всего для наблюдения за вредителями будет использовано 1380 ловушек. Под феромонным надзором в этот раз 12 видов.

Прежде всего, выборочные наблюдения данным методом государственного лесопатологического мониторинга проводятся за популяциями стволовых вредителей. Ловушки на вершинного короеда размещены в 11-ти регионах– Владимирской, Воронежской, Брянской, Калужской, Новгородской, Рязанской, Тамбовской, Смоленской, Липецкой, Орловской и Тульской областях. За численностью короеда-типографа следят в 15-ти субъектах: Московской, Калининградской, Брянской, Калужской, Ленинградской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Сахалинской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях, Пермском крае, Удмуртии и Карелии. А вот многоходный (союзный) короед вызывает беспокойство только в двух областях – Новосибирской и Томской.

За непарным шелкопрядом феромонный надзор будет осуществляться позже и в наибольшем количестве субъектов, а именно в 41-м: Московской, Владимирской, Ивановской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Брянской, Курганской, Калужской, Нижегородской, Костромской, Омской, Самарской, Пензенской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Ульяновской, Рязанской, Тамбовской областях, Республике Алтай, Республике Ингушетия, Чеченской Республике, Чувашской Республике, Республике Бурятия, Республике Дагестан, Республике Крым, Республике Марий Эл, Республике Мордовия, Республике Татарстан, Республике Тыва, Республике Калмыкия, Еврейской АО, Хабаровском, Краснодарском, Алтайском и Приморском краях.

Контролировать изменения численности сибирского шелкопряда планируется в 23-х регионах, в основном, восточной части России: в Алтайском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, в Амурской, Иркутской, Кировской, Костромской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской, Томской, Тюменской и Челябинской областях, в Еврейской АО, Забайкальском крае, в республиках: Башкортостан, Бурятия, Коми, Марий Эл, Саха (Якутия), Тыва и Хакасия.

Численность популяции соснового шелкопряда будут контролировать в Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Нижегородской областях, Республике Марий Эл и Чувашской Республике.

Феромонный надзор за шелкопрядом-монашенкой проведут в Московской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Смоленской, Томской, Тюменской и Челябинской областях, Приморском крае, Алтайском крае, Чувашской Республике и Республике Марий Эл.

На сосновую совку в этом году ловушки размещаются в Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Тамбовской областях и Алтайском крае. На рыжего соснового пилильщика – в Волгоградской, Ростовской, Брянской и Томской областях.

Американская белая бабочка закрепилась на юге страны, поэтому контроль над популяциями этого вредителя с помощью феромонов проведут в Адыгее, Дагестане, Крыму, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

За дубовой зелёной листоверткой будут наблюдать, в основном, в Поволжье – в Волгоградской, Самарской и Саратовской областях, в Республике Марий Эл и Татарстане, а также в Оренбургской и Пензенской областях, в республиках: Дагестан, Калмыкия, Северная Осетия, в Ставропольском крае, Чеченской Республике и Республике Чувашия. В трёх из этих регионов будет дополнительно проводиться феромонный надзор за листовёрткой боярышниковой – в Волгоградской и Оренбургской областях и в Республике Чувашия.





по материалам сайта
Forest.ru- все о российских лесах

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru