ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

24.04.2023 09:00

Рослесхоз: на майских праздниках регионам надлежит усилить охрану лесов от пожаров

Регионам также необходимо активизировать работу по недопущению перехода огня на земли лесного фонда из-за сельхозпалов

  
 

«Весна – это ландшафтные пожары. К сожалению, они кратно превышают все разумные пределы. Мы также видим статистику по привлечению к ответственности. На тысячу палов – один виновник. Охрана лесов от огня должна быть максимально усилена на майские праздники. Это позволит предупредить возгорания и в случае их возникновения – оперативно ликвидировать», – сообщил руководитель Рослесхоза Иван Советников в ходе Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

По словам заместителя руководителя агентства Алексея Венглинского, с начала года в России возникло 1 049 лесных пожаров на площади 163,9 тыс. га. Площадь, пройденная огнем, превышает показатели прошлого года в 2 раза. На текущую лесопожарную ситуацию повлияли погодные условия – регионы в этом году начали гореть на 3 недели раньше. Наиболее горимыми регионами сейчас являются Еврейская автономная область, Республика Бурятия и Хабаровский край. При этом негативным примером начала пожароопасного сезона стала ЕАО, в 1,7 раза превысив годовые целевые показатели, установленные Правительством Российской Федерации по Указу Президента России.

«Итоги прохождения лесопожарного сезона 2022 года были представлены в Правительство и Аппараты полномочных представителей Президента в федеральных округах. В этом году мы также представим максимально исчерпывающие данные. Информация по каждому региону, превысившему целевые показатели по площадям лесных пожаров Указа Президента России, будет доведена в том числе до Генеральной прокуратуры. Занижение статистики, несвоевременное принятие мер по ликвидации огня – недопустимо», – подчеркнул глава ведомства Иван Советников.

На сегодняшний день пожароопасный сезон открыт в 74 субъектах Российской Федерации, в 36 регионах введен особый противопожарный режим.





по материалам сайта
Пресс-службы Рослесхоза

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru