ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

10.04.2023 11:00

С 8 апреля в Пензенской области введен особый противопожарный режим

Об этом Олег Мельниченко заявил в субботу, 8 апреля 2023 года, на внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

  
 

Глава региона напомнил, что летний пожароопасный период в Пензенской области объявлен с 30 марта. Но в условиях сухой и тёплой погоды, по причине халатности и беспечности людей начались ландшафтные пожары.

«На сегодняшний день зарегистрированы 114 случаев возгораний сухой травы на площади 54 га, - сообщил Олег Мельниченко. В прошлом году в этот же период был зарегистрирован только один поджог. То, есть, тенденция плохая. Начинается пал травы, во многих случаях поля поджигают их собственники, а в конечном итоге это приводит к возникновению лесных пожаров».

«Вчера мы уже получили три таких пожара на площади 5,5 га в лесах. Причём все заходы огня в лес произошли с прилегающих полей», - констатировал губернатор.

Речь о двух пожарах в Сердобском и одном – в Никольском районах. Выявленным виновникам возгораний – сельхозпроизводителям грозит не только административное наказание. Они будут исключены из государственных программ.

«Если они так относятся к нашим предупреждениям – а мы их предупреждали о запрете производить поджоги – значит, будем лишать их мер государственной поддержки», - пояснил глава региона.

Особое внимание он уделил необходимости организовать широкую разъяснительную работу с населением. В преддверии майских праздников, когда происходит массовый выезд граждан на природу, все должны быть проинформированы о запрете разводить костры.

«Мною принято решение – с 8 апреля до особого распоряжения на территории Пензенской области установлен особый противопожарный режим», - сказал Олег Мельниченко.

«Леса для входа людей закрыты, - добавил он. – Запрещается на территории региона разведение костров, сжигание мусора и проведение всех пожароопасных работ с использованием открытого огня».

по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru