ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

03.03.2023 13:40

РОСЛЕСХОЗ: В ПФО КОЛИЧЕСТВО ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В 2022 ГОДУ СОКРАТИЛОСЬ В 3 РАЗА

В Уфе состоялось итоговое совещание, посвященное эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в ПФО

  
 

Оперативность тушения лесных пожаров в Приволжском федеральном округе составила 94,3%. Округу удалось улучшить показатель впервые за 3 года. Кроме того, количество лесных пожаров в прошлом году сократилось в 3 раза – с 1767 до 532. Также 30% лесных пожаров в ПФО были обнаружены при помощи камер видеонаблюдения. Сейчас система мониторинга работает в 9 регионах округа. При этом 100% показатель охвата площади лесного фонда при помощи камер достигнут в Нижегородской области.

Как отметил заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков площадь лесовосстановления в Приволжье к площади вырубленных и погибших лесов в 2022 году выше на 10,8% и составила 148,9 тыс. га.

При этом в ПФО непростой остается ситуация с выполнением компенсационного лесовосстановления. Департаменту лесного хозяйства по ПФО поручено взять этот вопрос на контроль, а также применять жесткие меры к нарушителям. Все запланированные работы по компенсационному лесовосстановлению должны быть выполнены.

Также в ПФО была улучшена работа по проверке участков на соответствие критериям лесной амнистии – из 250 тыс. земельных участков с 78 тыс. участков сняты пересечения с лесным фондом.

Глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что размер субвенций, выделяемый регионам на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений останется на уровне прошлого года. Он также подчеркнул, что одна из задач на текущий год – сохранение заработной платы сотрудников и привлечение новых кадров в отрасль.

«Регионы Приволжского федерального округа показывают хорошие результаты по охране лесов от пожаров, по лесовосстановлению. Безусловно, у каждого субъекта есть свои нюансы по ведению лесного хозяйства. Все предложения и замечания, озвученные в ходе совещания, мы возьмем на контроль и вместе с регионами будем развивать нашу отрасль в важнейших направлениях», - подытожил Иван Советников.



по материалам сайта
Пресс-службы Рослесхоза


ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru