ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

30.01.2023 11:20

Сегодня исполнилось 184 года со дня основания в России Корпуса лесничих

30 января 1839 г., император Николай I утвердил Положение о Корпусе лесничих. На основании «Положения о Корпусе лесничих» лесное ведомство получило военное устройство.

  
 

Cпециальные должностные лица, отвечающие за сохранность лесов, существовали и раньше. Так, указом Петра I в 1722 году была введена лесная стража, в казенных и корабельных лесах выполнявшая функции, аналогичные функциям современной государственной лесной охраны. Её состав был, в основном, сформирован из «служилых людей» - упразднённой засечной стражи, в обязанности которых входила и охрана засечных лесов, ставших позже заповедными.

Для руководства лесной стражей были организованы должности вальдмейстера (лесничего) и унтер-вальдмейстера (подлесничего).

В 1798 году император Павел учредил в губернских лесных управлениях должности обер-форстмейстеров, форстмейстеров, форстмейстерских учеников, форстеров и унтер-форстеров. В 1826 году вышло положение «О новом устройстве лесной части», согласно которому эти должности были переименованы, соответственно, в губернских лесничих, ученых и окружных лесничих, помощников окружных лесничих, младших лесничих и подлесничих.

При формировании Корпус лесничих получил военное устройство. Он состоял в двойном подчинении, в военном отношении считаясь армейской структурой, в гражданской части входя в состав Лесного департамента.

Командир корпуса (генерал) именовался инспектор Корпуса лесничих. В его непосредственном подчинении были губернские лесные управления и лесные военно-учебные заведения. Во главе губернского лесного управления стоял губернский лесничий (в чине от майора до полковника). Был уравнён в правах с командиром армейского пехотного полка. В его подчинение входили окружные лесничие. Окружной лесничий (в чине от штабс-капитана до майора), в подчинении которого была лесная стража округа, имел права батальонного командира.

Так как Корпус считался армейской частью, все чины корпуса имели штатное стрелковое вооружение. В 1846 году была образована вооруженная военно-лесная стража при казенных лесах.

2 августа 1867 года был издан проект временных правил о преобразовании из военного в гражданское устройство Корпусов: Путей сообщения, Лесного и Межевого. Согласно положениям проекта военные чины корпуса в период 1867-1869 гг. получили гражданские чины, по нормам действовавшей Табели о рангах.

В 1869 г., с введением в действие Свода военных постановлений 1869 года корпус перестал считаться армейской военной частью и полностью подчинен Лесному департаменту Министерства государственных имуществ.





по материалам сайта
Forest.ru
всё о российских лесах

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru