ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

24.01.2023 08:20

РОСЛЕСХОЗ ПОДГОТОВИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДЛЯ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДРЕВЕСИНЫ НА БИРЖЕ

Кроме того, ведомство поручило Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам усилить контроль за биржевыми торгами

  
 

В 2022 году бюджетными организациями заготовлено* 5,9 млн м3 древесины. С учетом объемов, заготовленных в 2021 году, учреждениями реализовано юрлицам и индивидуальным предпринимателям 4,4 млн м3, в том числе 3,4 млн м3 – на биржевых торгах, физлицам по прямым договорам - более 1 млн м3.

Среди субъектов России с положительным опытом, когда вся реализация древесины юрлицам и индивидуальным предпринимателям осуществляется через биржевые торги, стоит отметить Красноярский край, Татарстан и Удмуртию – на их долю приходится половина всей реализованной госучреждениями на торгах древесины в 2022 году. Из регионов с большими объемами реализации древесины по прямым договорам в прошедшем году можно отметить Вологодскую, Омскую и Владимирскую области.

По результатам выявленных нарушений, в том числе продажи древесины в обход лесного законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечены госучреждения-лесозаготовители Республик Крым и Якутия, Сахалинской, Амурской, Новосибирской и Омской областей, а также Хабаровского края. Госучреждениям-лесозаготовителям прокуратура поручила устранить нарушения закона.

«В целях установления ответственности за нарушение требований по реализации древесины, заготовленной учреждениями, на организованных торгах, Рослесхозом подготовлен проект федерального закона, предусматривающего внесение изменений в КоАП Российской Федерации, в соответствии с которыми предусмотрены штрафы в размере от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, допустивших нарушения», - сообщил замруководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

Также он подчеркнул, что Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам поручено усилить контроль за проведением биржевых торгов, в том числе осуществлять постоянный мониторинг и представлять ежемесячные отчеты о принятых мерах реагирования по фактам внебиржевых сделок.

Справочно:

*С 1 января 2022 года продажу лесоматериалов, виды которой предусмотрены распоряжением Правительства РФ № 1047-р (бревна, хлысты, лесоматериалы, балансы, дрова, пиломатериалы, брусья и шпалы), на бирже в обязательном порядке осуществляют все государственные учреждения, получающие древесину при проведении лесохозяйственных мероприятий.







по материалам сайта
Пресс-службы Рослесхоза


ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru