ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

20.09.2022 11:02

Рослесхоз: утверждены новые правила предоставления информации в ЛесЕГАИС

Рослесхоз утвердил новые правила предоставления информации в ЛесЕГАИС, которые позволят официально фиксировать фактическую заготовку древесины до подачи отчёта об использовании лесов.

  
 

Рослесхоз утвердил новые правила предоставления информации в ЛесЕГАИС, которые позволят официально фиксировать фактическую заготовку древесины до подачи отчёта об использовании лесов.

Обновления в правилах относятся и к требованию по подаче деклараций о сделках с древесиной, отчётов о балансе древесины, электронных сопроводительных документов. Также здесь появляются первые требования, связанные с обновлением отчётов об использовании лесов и внесения в систему ЛесЕГАИС сведений о фиксации результатов учёта древесины до её вывозки из леса.

«В связи с нововведениями многое предстоит сделать: провести ревизию существующих в системе форм и внедрить новые, сохранив преемственность документов, помочь лесопользователям разобраться в изменениях. Новый функционал должен заработать к 1 марта 2023 года. Ещё год назад отслеживание древесины было затруднено, потому что единожды заполнив документы, лесовоз мог неделями ездить, пока его не остановит первый пост. Сегодня благодаря системе ЛесЕГАИС движение серого леса перекрыто. Проще говоря, изменения направлены на совершенствование правового регулирования отдельных вопросов декриминализации лесного комплекса и на развитие ЛесЕГАИС», – подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Изменения вступят в силу 1 марта 2023 года, до тех пор заполнение информации будет происходить по существующим формам.

С целью повышения эффективности контроля за заготовкой и реализацией древесины при вывозе её из России предусмотрено взаимодействие ЛесЕГАИС с информационными системами федеральной таможенной службой (ФТС) России. Это позволит снять межведомственные барьеры, так как ФТС России не придётся тратить время на проверку легальности вывозимого груза.

С 1 марта 2023 года лесопользователи будут вносить в систему информацию о задекларированной и вывезенной с территории России древесине.

Автор: Пресс-служба Минприроды России



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru