ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВЫКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

22.06.2022 14:55

25 июня в Пензе пройдет акция по обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками «Зелёная суббота»

В субботу, 25 июня, в Пензе будут обмениваться книгами, настольными играми, пазлами и детскими игрушками – в городе снова пройдет федеральная экологическая акция дарения вещей «Зелёная суббота». По многочисленным просьбам пензенцев, на акцию можно будет принести одежду, обувь и аксессуары.

  
 

В субботу, 25 июня, в Пензе будут обмениваться книгами, настольными играми, пазлами и детскими игрушками – в городе снова пройдет федеральная экологическая акция дарения вещей «Зелёная суббота». По многочисленным просьбам пензенцев, на акцию можно будет принести одежду, обувь и аксессуары.

Детские игрушки стали настоящей экологической проблемой, ежегодно только в России выбрасываются сотни миллионов штук. Во время экспедиции на Землю Франца-Иосифа учёные обнаружили, что 5% пластика в прибрежных водах – это части детских игрушек.

«По некоторым исследованиям, две трети родителей покупают игрушки несколько раз в месяц, а дети играют с ним буквально неделю-две: что-то сразу выходит из строя, а что-то надоедает. При этом переработки детских игрушек в России нет и создать её крайне сложно: пластик на игрушке не маркирован, зачастую игрушки неоднородны по материалу. Поэтому единственный реальный путь снижения воздействия игрушек на природу – это меньше покупать и обмениваться, когда они уже не нужны», – рассказывает член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Ежемесячные акции обмена и дарения вещей «Зелёная суббота» в Пензе набирают обороты. В апреле жители обменивались электронной и электрической техникой в хорошем состоянии, в мае – одеждой, обувью и аксессуарами. 25 июня тематикой свопа станут книги, настольные игры, пазлы и детские игрушки. При этом по многочисленным просьбам пензенцев можно будет принести одежду, обувь и аксессуары.

«Часто случается, что купленная когда-то книга годами пылится на полках и не приносит никакой радости. Так почему бы не передать ее тому, кто оценит ее по достоинству? С помощью буккроссинга вы можете найти новый дом книгам, которые стали для вас ненужными или, наоборот, поделиться с миром любимым произведением, отправив его в путешествие. Кроме того важно, что становясь участником книгообмена, вы помогаете природе», – говорит лидер пензенских «Зелёных» Алина Можачкина-Грибанова.

Экологи отмечают, что продлив жизнь всего одной тонны книг или настольных игр, можно спасти 10 деревьев, сэкономить 20 000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвратить выбросы 1700 кг углекислого газа.

«Зелёная суббота» пройдет 25 июня при поддержке волонтёрской экологической акции «Это вам не мусор!» на территории ККЗ «Октябрь» с 11:00 до 14:00 по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, д. 39.

На этом «Зелёные субботы» не закончатся. В июле можно будет обменяться предметами интерьера и посудой, в августе – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

Контактное лицо по вопросам взаимодействия со СМИпо акции «Зелёная суббота»

Алина Можачкина-Грибанова +7 909 321 4561



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru