ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

22.06.2022 13:32

Делегация из Пензенской области знакомится с опытом ведения биржевой торговли древесины в Перми

Во вторник, 21 июня, в Перми прошло совещание Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу.

  
 

Во вторник, 21 июня, в Перми прошло совещание Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу. Оно было посвящено реализации на организованных торгах древесины, заготовленной госучреждениями, подведомственными органами исполнительной власти, уполномоченными в области лесных отношений, а также осуществлению федерального государственного лесного надзора (контроля) в лесах.

В состав делегации от Пензенской области вошли заместитель начальника управления лесного хозяйства Сергей Никулин, начальник отдела экономического анализа, администрирования доходов и цифровизации Владимир Cветайло и заместитель директора Никольского лесхоза Роман Кратошвиль.

Открыл совещание начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский. Он привел анализ работы регионов по ключевым направлениям, подчеркнул важность выполнения всеми субъектами намеченных планов по лесохозяйственным мероприятиям, своевременного оперативного принятия мер по недопущению распространения лесных пожаров и проведения лесовосстановления.

Пензенскую область отметили с положительной стороны в части проводимой работы по выявлению и пресечению нарушений лесного, в том числе правил пожарной безопасности в лесах. Так, несмотря на введённый мораторий на осуществление контрольно – надзорных мероприятий в отношении подконтрольных субъектов, Министерством активно проводятся мероприятия по лесной охране. В случае выявления в результате проведённых мероприятий по лесной охране нарушений действующего законодательства, в отношении граждан допустивших нарушения возбуждаются дела об административных правонарушениях, также при проведении мероприятий по лесной охране активно ведётся работа по противопожарной пропаганде.

Во второй половине совещания с докладом выступил начальник управления государственного лесного надзора в лесах Алексей Абрамов. Присутствующие обсудили порядок осуществления федерального государственного лесного контроля (надзора) в лесах, также присутствующие обсудили складывающуюся практику и дали свои предложения надлежащего исполнения требований законодательства.

Заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Олег Солонцов подчеркнул важность темы развития биржевой торговли.

«В Пермском крае создан цивилизованный биржевой рынок торговли лесом. В 2017 году край стал одним из пилотных регионов страны (первый – Иркутская область) по внедрению биржевой торговли лесом и лесоматериалами. С этого момента реализовано 429.3 тыс. куб.м. Для нас биржевая торговля – это элемент цифровой экономики, формирование цивилизованного рынка и понятных цен на ресурс, прозрачность сделок и как следствие: формирование налогооблагаемой базы и создание равных конкурентных условий для бизнеса. В нашем регионе есть все для того, чтобы лесная биржа работала «в полный рост», – сказал Олег Солонцов.

«Основная проблема существенного снижения реализуемой древесины лесхозами на бирже обусловлено снижением назначений объемов заготавливаемой древесины по санитарным рубкам. По рубкам ухода возраст назначений не соответствует назначаемым мероприятиям по материалам лесоустройства (старые мероприятия лесоустройства)», ? пояснил заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Напомним, что нововведения лесного законодательства, в части организации торговли древесины, направленные в первую очередь на декриминилизацию и развитие лесной отрасли и активно внедряются в работу учреждений



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru