ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

06.07.2021 09:45

На территории Пензенской области усилена работа по выявлению и пресечению природоохранного законодательства

Вопрос проведения контрольно-надзорных мероприятий по оценке состояния окружающей среды обсудили на оперативном совещании в региональном правительстве, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи в понедельник, 5 июля 2021 года.

  
 

Вопрос проведения контрольно-надзорных мероприятий по оценке состояния окружающей среды обсудили на оперативном совещании в региональном правительстве, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи в понедельник, 5 июля 2021 года.

По информации министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, в первом полугодии текущего года проведено 80 контрольных профилактических мероприятий. По их итогам выявлено 51 нарушение природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечено 3 юридических, 32 должностных и 16 физических лиц.

Наложено штрафов на сумму 765 тыс. рублей, что практически в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди основных выявленных нарушений: самовольное пользование водными объектами и недрами либо пользование ими с нарушением условий; нарушение требований к охране водных объектов; несоблюдение требований к охране атмосферного воздуха и при обращении с отходами.

Олег Мельниченко нацелил на активизацию работы по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства.

Он поручил ответственному ведомству подготовить и направить в адрес муниципальных районов информацию о месторасположении выявленных мест самовольного пользования ресурсами с целью оперативной отработки фактов.

«До 1 августа мы должны эти места чётко выявить, зафиксировать и уведомить местные администрации», - поставил задачу врио главы региона.

«В целях пресечения незаконной деятельности в сфере недропользования необходимо до 1 сентября текущего года установить принадлежность земельных участков, расположенных на территории региона», - конкретизировал он.

Также он поручил поставить на контроль решение вопроса по рекультивации нарушенных земель в результате незаконного пользования.

«До 1 октября подготовить «дорожную карту», спланировать и провести соответствующие мероприятия с муниципальными образованиями, - распорядился Олег Мельниченко. - Такая работа нам позволит еще раз дополнительно проанализировать и выявить места, где расположены так называемые свалки».

Врио губернатора подчеркнул, что в целях недопущения самовольного пользования природными ресурсами необходимо активизировать взаимодействие с правоохранительными органами.

«Материалы о выявленных нарушениях надо незамедлительно передавать в правоохранительные органы. Подобные действия имеют признаки уголовного преступления, соответственно, надо привлекать к ответственности», - распорядился Олег Мельниченко.



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru