ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

27.04.2021 15:05

Загрязняющих веществ и нефтепродуктов в пруду возле 6 городской больнице не обнаружено

Министерством лесного охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области в рамках рассмотрения информации, размещенной в средствах массовой информации по факту гибели рыбы и загрязнения пруда, расположенного в районе ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина», 19 апреля 2021 года в 11 часов были оперативно организованы рейдовые мероприятия по обследования земельных участков в границах водоохранной зоны ручья Дальнего, так как данный водный объект относится к объектам регионального уровня надзора.

  
 

Министерством лесного охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области в рамках рассмотрения информации, размещенной в средствах массовой информации по факту гибели рыбы и загрязнения пруда, расположенного в районе ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина», 19 апреля 2021 года в 11 часов были оперативно организованы рейдовые мероприятия по обследования земельных участков в границах водоохранной зоны ручья Дальнего, так как данный водный объект относится к объектам регионального уровня надзора. Дополнительно 20 апреля также были организованы рейдовые мероприятия по проверки информации, размещенной в СМИ.

В ходе обследований земельных участков в водоохранной зоне водного объекта источников негативного воздействия на водный объект (трубчатых водовыпусков либо растеканий сточных вод по рельефу местности) обнаружено не было.

19 апреля 2021 года Министерством к проведению рейдовых мероприятий были привлечены специалисты испытательной лаборатории филиала «ЦЛАТИ по Пензенской области», которые провели отборы 6 проб воды в водном объекте на предмет выявления загрязняющих веществ.

Две пробы были отобраны со стороны Кардиоцентра и ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина», одна проба отобрана в месте впадения ручья Дальний в пруд, две пробы отобраны на противоположной стороне водного объекта и одна проба отобрана в районе ГТС.

По результатам проведенных анализов в пробах воды поверхностно активных загрязняющих веществ и нефтепродуктов обнаружено не было.

Во всех пробах, кроме пробы в месте впадения ручья было отмечено значительное снижение растворенного кислорода, которое составляет от 1,5 до 5,64 единиц при норме не менее 6 единиц, также были выявлены отклонения по ХПК (химическое потребление кислорода) – 43-53 мг/дм3 которые должны составлять не более 30 мг/дм3 и по БПК5 (биохимическое потребление кислорода) – 10,6-17,5 мг/дм3 при норме не более 2,1 мг/дм3.

Кроме того были выявлены незначительные отклонения в результатах проб воды по фосфат-ионам и сульфат-ионам.

Аналогичные незначительные отклонения по фосфат-ионам и сульфат-ионам на данном водном объекте выявлялись при проведении проектно- изыскательских работ в 2019 годы в рамках разработки проектной документации на расчистку пруда, расположенного в 100 метрах ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина».



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru