ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

03.03.2021 15:48

Всемирный день дикой природы в 2021 году посвятили лесу

Сегодня, 3 марта, отмечается Всемирный день дикой природы. В этом году он посвящен лесной тематике. В связи с этим в Москве состоялся вебинар «Леса и средства к существованию: обеспечить и сохранить планету», организованный Московским офисом Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций – ФАО совместно с Представительством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России и при поддержке Информационного центра ООН в Москве.

  
 

Сегодня, 3 марта, отмечается Всемирный день дикой природы. В этом году он посвящен лесной тематике. В связи с этим в Москве состоялся вебинар «Леса и средства к существованию: обеспечить и сохранить планету», организованный Московским офисом Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций – ФАО совместно с Представительством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России и при поддержке Информационного центра ООН в Москве.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов: «Прошедший год заставил по-новому взглянуть на леса даже жителей мегаполисов. В условиях локдаунов и ограничений привычной жизни многие горожане стали проводить больше времени на природе, задумались о многогранности и уникальности тех благ и полезностей, которые дарит лес. Мероприятия по рациональному управлению лесами, предусмотренные новой Стратегией развития лесного комплекса, будут способствовать увеличению вклада лесного сектора в социально-экономическое развитие России и достижению целого ряда Целей в области устойчивого развития».

Замглавы федерального лесного ведомства напомнил, что новый стратегический документ, объединяющий экономическую и экологическую составляющие лесного комплекса, направлен на удовлетворение потребностей общества в ресурсах леса, а также сбережение и развитие лесных экосистем.

Эксперты обсудили ценность лесов и дикой природы для планеты и населения, роль ФАО в сохранении и устойчивом использовании лесов для экономического, социального и культурного благополучия сообществ по всему миру, повышение значимости лесов и их роль в обеспечении источников средств к существованию коренных народов России и другие вопросы. Участники отметили, что программа работы в области лесного хозяйства ФАО направлена на обеспечение преобразований, которые пойдут на пользу лесам и людям, для которых леса служат источником средств к существованию. Так, в рамках деятельности организации в области лесного хозяйства выделяется нескольких приоритетных направлений. Это – борьба с обезлесением и деградацией лесов, лесовосстановление и лесоразведение, рациональное использование лесов, а также повышение качества информации о лесах.

Модератор дискуссии, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков в своем выступлении отметил, что «Россия – это мировые легкие, потому что один из самых больших лесных массивов в мире – это российские леса, которые обеспечивают и экосистемные услуги, и оздоровление природы, и водосбор, и источники средств к существованию, и дом для 80% биоразнообразия всей мировой фауны и флоры».

В работе вебинара приняли участие представители государственных органов исполнительной власти, науки, частного сектора, неправительственных организаций.

Справочно

Леса, по данным ФАО, покрывают около трети поверхности суши во всем мире, занимая порядка 3 млрд 800 млн га и являются источником средств к существованию миллионов людей. От 200 до 350 млн человек во всем мире живут в лесистых районах или рядом с ними.

Площадь лесного фонда России составляет более 1,1 миллиарда гектаров. Основная часть - около 600 млн га - относится к эксплуатационным лесам. Защитные леса составляют порядка 284 млн га, а более 266 млн га – резервные леса.

Напомним, что в 2019 году стартовал Федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках Национального проекта «Экология». Его цель – к 2024 году обеспечить стопроцентное восстановление лесов на выбывающих площадях. Для этого в рамках проекта проводятся мероприятия, чтобы минимизировать потери лесных насаждений, которые ежегодно выбывают по разным причинам, и обеспечить в полном объеме качественное восстановление лесов. За два года действия федпроекта лесовосстановительные работы проведены на площади более 2,2 млн га.

Пресс-служба Рослесхоза



по материалам сайта
ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА
ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru