ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

28.12.2020 10:19

В январе экоактивисты проведут акцию ПензаСпасиЁлку

С 5 по 20 января в Пензе впервые пройдет акция по спасению новогодних сосен от свалки!

  
 

С 5 по 20 января в Пензе впервые пройдет акция по спасению новогодних сосен от свалки!

Экоактивисты при поддержке «Управления благоустройства и очистки» организуют доставку деревьев в фермерские хозяйства области вместо мусорного полигона. Акция организована с максимальным удобством для горожан: елочку не придется никуда везти, нужно просто освободить ее от украшений и дождика (это самое важное условие!) и оставить рядом с мусорным контейнером.

Затем УБО доставит их в фермерские хозяйства и конюшни, где елочными веточками будут лакомиться козочки и лошади - для них это отличная витаминная подкормка!

Жители могут сообщить организаторам акции о фермерах, готовых принять ели в свои хозяйства.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Гуля: «Больше всех елки любят козы! Они съедают не только иголки и мелкие ветки, но и обгладывают кору со стволов. Лошади и коровы тоже едят хвою и мелкие ветки с удовольствием. К концу января животные уже довольно долго не видят «живой еды», и елка для них – любимое лакомство. Это важно для здоровья животных. Мы благодарны Надежде Кузнецовой за организацию такой замечательной акции!»

Надежда Кузнецова, организатор: «Выбрасывать на свалку елки – настоящее расточительство! Каждая елка – это примерно 3 кг сухого сырья. Кроме того, елки - это органические отходы, которые не разлагаются на свалке. Зато они способствуют образованию метана, опасного парникового газа. Органические отходы занимают от 15% до 50% на мусорных полигонах – и это тема отдельного разговора.

Сейчас в городе работает 70 елочных базаров, даже если на каждом продадут 100 елок – это уже 7 000 деревьев, которые надо вывезти и утилизировать! Мы поговорили с фермерами – и они с радостью согласились принять у себя отслужившие деревья. Благодаря акции мы даем елкам вторую жизнь, сокращаем количество отходов и поддерживаем местных фермеров. Было бы здорово дать вторую жизнь новогодним елкам со всего города, но для этого нужно больше транспорта и больше фермеров, готовых принять участие", - говорит Надежда. В этом году мы впервые проводим такую акцию, думаю, с каждым годом зона покрытия будет расширяться".

Организатор акции Надежда Кузнецова призывает горожан максимально распространить информацию и приглашает к участию фермерские хозяйства, конюшни и предприятия по производству щепы.

Благодаря акции #ПензаСпасиЁлку у каждого жителя Пензы есть возможность сделать свой вклад в улучшение экологии родного города.

Контакты: Организатор Надежда Кузнецова 89270964237, @karsa_ecolife (инстаграм) Партнеры акции: региональный оператор по обращению с ТКО "Управление благоустройства и очистки", Пензенское отделение экологического движения "ЭКА" Группа вк: vk.com/ecobombpnz, публикации под хештегом #ПензаСпасиЁлку



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru