ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

02.07.2020 08:57

На территории Сосновоборского района Пензенской области обнаружено новое место гнездования лебедя-шипуна

В рамках осуществления полномочий по охране редких видов животных и среды их обитания специалистами Минлесхоза Пензенской области совместно с сотрудниками кафедры «Зоология и экология» Пензенского государственного университета регулярно проводятся мероприятия, направленные на сохранение и изучение видов, занесенных в Красную книгу.

  
 

В рамках осуществления полномочий по охране редких видов животных и среды их обитания специалистами Минлесхоза Пензенской области совместно с сотрудниками кафедры «Зоология и экология» Пензенского государственного университета регулярно проводятся мероприятия, направленные на сохранение и изучение видов, занесенных в Красную книгу.

Таким образом, в июне 2020 года на территории Сосновоборского района Пензенской области обнаружено новое место гнездования лебедя-шипуна. На момент обследования в выводке насчитывалось 6 птенцов.

Основной признак лебедя-шипуна красный клюв с черным основанием и черным вздутием на лбу. Сидящую птицу можно определить, по манере складывать крылья на спине пышным домиком, шея с S-образным изгибом. Самец и самка имеют сходную окраску оперения, молодые имеют буроватый цвет, нароста нет.

В Пензенской области первая гнездящаяся пара была обнаружена в 1988 году. В настоящее время местами ежегодного гнездования являются Пензенское водохранилище, Селитбенское озеро, озеро-старица Боровое и пруд в окр. с. Тихменево в Кузнецком р-не; места не ежегодного гнездования отмечены – в Башмаковском, Колышлейском, Кондольском, Кузнецком, Пачелмском, Сердобском р-нах.

В Пензенскую область лебедь-шипун прилетает с середины марта. Местами обитания вида являются водоемы с обширными тростниковыми зарослями, мелководные, с богатой подводной растительностью. Гнездовые постройки (из стеблей тростника, рогоза и др. материала) до 2 м в диаметре располагаются вблизи открытой воды, иногда в зарослях, некоторые пары гнездятся совершенно открыто. В кладке 3–7 яиц. Питается подводными частями растений, водорослями, беспозвоночными.

В Пензенской области по экспертной оценке численность лебедя-шипуна составляет 5–10 размножающихся пар. Кроме этого, ежегодно отмечается присутствие в регионе до 100 не размножающихся летне-кочующих птиц. Лимитирующие факторы – Пензенская обл. расположена значительно севернее северной границы ареала данного вида, нетерпимость гнездящихся в окрестностях населенных пунктов лебедей-шипунов к домашним водоплавающим птицам приводит к тому, что лебедей часто отстреливают и разоряют их гнезда.

Вид внесён в Красную книгу Пензенской области, приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с США, республикой Корея и Индией об охране мигрирующих птиц.

Минлесхоз Пензенской области напоминает, что за уничтожение видов занесенных в Красную книгу и среды их обитания предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru