ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

26.06.2020 09:03

«Зелёные» вузы передают эстафету своих экологических практик

Вышел сборник «Новая реальность. Успешные экологические практики в российских вузах и руководство к действию». В него вошли проекты и инициативы, реализованные участниками студенческих команд Ассоциации «зеленых» вузов России.

  
 

Вышел сборник «Новая реальность. Успешные экологические практики в российских вузах и руководство к действию». В него вошли проекты и инициативы, реализованные участниками студенческих команд Ассоциации «зеленых» вузов России. Они помогут студенческим объединениям быстро и эффективно перейти от «ситуативного» экоактивизма к системным “зеленым” мерам, снизить издержки и экослед своего вуза.

В сборник включены кейсы по внедрению раздельного сбора отходов в учебных заведениях, практики «ноль отходов», проекты по творческой переработке вещей и экологизации меню в вузовских столовых, а также истории создания и развития студенческих экоклубов и примеры интерактивных мероприятий для вовлечения студентов в экологичный образ жизни и практические способы помощи природе.

Сборник создан Движением ЭКА в рамках общероссийской программы Coca-Cola в России «Разделяй с нами» по итогам серии прошедших общероссийских студенческих экологических квестов. Его будет интересно и полезно прочесть как самим студентам, так и преподавателям и представителям администраций вузов.

«Мы хотим вдохновить читателей представленным в сборнике успешным опытом на внедрение “зелёных” практик в своих учебных заведениях. Повторив или улучшив опыт других вузов, студенты смогут стать лидерами изменений, раскрыть свои таланты, найти признание, новых друзей и будущих коллег во многих регионах страны», - говорит редактор сборника, руководитель программы «Зелёные вузы России» Ирина Тихонова.

Руководители вузов узнают, как внедрение экологических практик помогают снизить хозяйственные расходы и экологический след учебного заведения, привлечь грантовую поддержку для реализации экопроектов, развивать студенческие экоклубы и другие молодежные инициативы. Воплотив рекомендации сборника, учебные заведения смогут улучшить свой имидж, войти в Ассоциацию «зелёных» вузов России, поднять позиции в российском и международных рейтингах «зеленых» вузов, стать центром развития экологической культуры в своем регионе и внести вклад реализацию Целей устойчивого развития ООН.

Скачать сборник бесплатно можно на сайте программы «Зеленые вузы России» http://greenuniversity.ru/practices_2/

Контактное лицо:

Ирина Тихонова, руководитель программы “Зеленые вузы России”

+7 929 512 70 15, e-mail: irinatikhonova@ecamir.ru

Справка:

Общероссийская программа «Разделяй с нами» Coca-Cola в России направлена на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. Благодаря программе, организаторы уже отправили на переработку почти 87 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 55 населенных пунктов, где установлены более 6,4 тыс контейнеров. Просветительская часть направлена на обучение людей раздельному сбору отходов и развивает эту культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день - более 2 млн человек.

Всероссийская программа «Зеленые вузы России» направлена на реализацию студенческих экологических инициатив и развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в мероприятиях которых приняли участие 50 тысяч студентов из более 300 российских вузов. По итогам квестов была создана Ассоциация зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 100 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru