ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВЫКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

28.05.2020 15:01

В черте города Пенза обнаружено новое место гнездования орлана-белохвоста

В рамках осуществления полномочий по охране редких видов животных и среды их обитания специалистами Минлесхоза Пензенской области большое внимание уделяется сохранению и изучению видов, занесенных в Красную книгу.

  
 

В рамках осуществления полномочий по охране редких видов животных и среды их обитания специалистами Минлесхоза Пензенской области большое внимание уделяется сохранению и изучению видов, занесенных в Красную книгу.

В мае 2020 года в черте города Пенза обнаружено новое место гнездования орлана-белохвоста. На момент обследования в гнезде находились два оперившихся птенца.

Это самый крупный представитель хищных птиц, гнездящихся в Пензенской области. Самец и самка имеют одинаковую окраску оперения. Характерная особенность летящей птицы – прямоугольный силуэт крыльев, относительно маленькая голова и широкий короткий хвост, у взрослых птиц он чисто белый. Клюв взрослой птицы желтый, глаза охристые.

Минлесхоз Пензенской области напоминает, что за уничтожение видов занесенных в Красную книгу и среды их обитания предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Ущерб за незаконную добычу орлана-белохвоста составит 100 000 рублей.

В Пензенской области в начале ХХ в. редкий осёдлый вид, к середине века полностью исчезает с данной территории. После создания Пензенского водохранилища (1978) орланы-белохвосты стали ежегодно отмечаться здесь в период сезонных миграций. И только в 2000 году на Пензенском водохранилище отмечен первый факт гнездования, в настоящее время здесь известны четыре жилых гнезда. Ещё два места гнездования обнаружены в Бековском (2009) и Вадинском (2014) районах. В гнездовое время одиночные и парные взрослые птицы встречены в поймах рек Суры, Хопра, Вороны на территории Лунинского, Сердобского, Белинского р-нов, а также в Камешкирском р-не. В период осенне-зимних кочевок отмечается на всей территории области.

Данный вид внесён в Красную книгу Российской Федерации, в Красный список МСОП-96, приложение 1 СИТЕС, приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с США, Японией, Республикой Корея, КНДР и Индией об охране мигрирующих птиц. Ряд местообитаний охраняется в рамках Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение.



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru