ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВЫКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

25.05.2020 08:51

Вопросы защиты и воспроизводства лесов обсудили в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу

22 мая в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу состоялось видео совещание по вопросам защиты, воспроизводства лесов, а также рассмотрены вопросы отсрочки арендной платы за пользование лесами.

  
 

22 мая в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу состоялось видео совещание по вопросам защиты, воспроизводства лесов, а также рассмотрены вопросы отсрочки арендной платы за пользование лесами. В совещании, под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев приняли участие все 14 субъектов округа.

Первая тема повестки дня касалась проведению лесовосстановительных мероприятий на территории лесного фонда округа.

Так, на текущую дату общее лесовосстановление в Приволжском федеральном округе проведено на площади 23,5 тыс. га (17,2% от годового плана), в том числе искусственное – 22,3 тыс. га (63,3 % от плана) – отметил Сергей Ковалев.

Создание лесных культур выполнено в полном объеме в 6 регионах округа (Республика Мордовия, Чувашская Республика, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области). В остальных показатель выполнения работ варьирует в диапазоне от 35 до 96 %. Наименьшие значения отмечены в Пермском крае (37 %) и Кировской области (35 %). В целом работы по искусственному лесовосстановлению в большинстве регионов округа выполняются в соответствии с утвержденными календарными планами.

В свою очередь, органам исполнительной власти субъектов округа поставлен ряд следующих задач: обеспечить выполнение показателей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»; обеспечить выполнение в полном объеме мероприятий по сохранению лесов, в том числе работ по охране, защите, воспроизводству лесов, за счет субвенций из федерального бюджета; принять действенные меры по увеличению объемов выращивания посадочного материала в целях обеспечения объемов работ по «компенсационному» лесовосстановлению в соответствии со статьей 62.1 Лесного кодекса Российской Федерации, и ряд задачи в части лесовосстановления.

Второй, немаловажный вопрос, поднятый в ходе совещания затрагивал разъяснения в части предоставления отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды лесных участков. Также был поднят вопрос необходимости вовлечения в экономический оборот свободных от обременений лесных участков, в том числе с целью повышения доходности лесного хозяйства и выполнения планового задания по платежам за использование лесов в федеральный бюджет.

В части защиты лесов от вредных организмов, заместить начальника окружного Департамента Сергей Ковалев привел следующие статистические данные. Общая площадь очагов вредных организмов, требующая проведение работ округу составляет 108,672 тыс. га. Работы запланированы в Республике Башкортостан, Оренбургской и Самарской областях. Начаты работы в Оренбургской области и Республике Башкортостан, где для их проведения пришлось ввести режимы ЧС муниципального характера. По данным органов власти пока обработки осуществляются с эффективностью 93%.

В ходе проведения совещания на обратной связи, о выполнении лесовосстановительных и защитных мероприятий на обратной связи выступали представители Минлесхозов Пермского края, Оренбургской, Саратовской областей, Республики Башкортостан, Кировской и Самарской областей.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru