ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВЫКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

22.05.2020 10:43

«Лесное хозяйство должно стать драйвером социально-экономического развития регионов и способствовать созданию новых рабочих мест». Дмитрий Кобылкин доложил Дмитрию Медведеву об исполнении поручений Президента в сфере развития лесной отрасли страны

В четверг, 21 мая, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в режиме видеоконференции принял участие в совещании под председательством заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева по вопросам исполнения поручений Президента РФ в сфере развития лесной отрасли России и принимаемых мерах по борьбе с лесными пожарами.

  
 

В четверг, 21 мая, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в режиме видеоконференции принял участие в совещании под председательством заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева по вопросам исполнения поручений Президента РФ в сфере развития лесной отрасли России и принимаемых мерах по борьбе с лесными пожарами.

Глава Минприроды России отметил, что вопросы использования лесных фондов имеют принципиальное значение для ресурсной безопасности страны и приобретают особую геополитическую актуальность. «Мы обязаны бороться за эффективность переработки, в идеале, не оставляя отходы ни в лесу, ни на производстве. Многие страны с каждым годом демонстрируют эффективные технологии лесного хозяйства. Мы должны изучить этот опыт и найти ему применение», – подчеркнул Д.Кобылкин.

Министр сообщил, что по поручению Председателя Правительства подготовлены предложения по внесению изменений в Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года, которые учитывают рекомендации и выводы по вопросам лесного хозяйства СФ, Генпрокуратуры и Счетной палаты.

При этом, качественное развитие отрасли возможно лишь при условии синхронизации целей и задач лесного хозяйства с другими отраслями экономики. «Очевидно, что существует необходимость в развитии более позитивных взаимосвязей с топливно-энергетическим комплексом. Причем, как в контексте компенсационного лесовосстановления, так и в части, касающейся согласованных Минэнерго и Минприроды планов развития возобновляемых источников, активного использования лесосечных отходов. Важно отметить необходимость расширения сфер использования эко материалов в строительстве – в том числе, в деревянном домостроении», – пояснил глава Минприроды России.

Д.Медведев напомнил, что задача состоит в том, чтобы придать новый импульс этой работе, так как она имеет важное значение для обеспечения ресурсной и экологической безопасности страны, выработать меры, которые повысят эффективность исполнения поручений главы государства. «Мы недостаточно быстро и эффективно создаем условия для глубокой переработки древесины. И это, как следствие, – упущенная страной экономическая выгода, которая бы поступала в бюджеты всех уровней, если бы мы перерабатывали лес на собственной территории, запуская новые производства, модернизируя существующие», – заявил Д.Медведев.

Заместитель Председателя Совета Безопасности добавил, что важно уделять первоочередное внимание внедрению современных технологий лесопользования, предусматривающих восстановление и выращивание лесов. Без их использования наши леса могут со временем просто истощиться.

«Управление лесным фондом может и должно способствовать экологической, экономической и продовольственной безопасности граждан и что сегодня особенно актуально, созданию новых рабочих мест. Лес – это национальное богатство России. Наша цель, чтобы и наше население, и наша экономика получили «дивиденды» от обладания таким уникальным ресурсом», – выразил согласие Д.Кобылкин.

Также речь шла и о борьбе с пожарами. Д.Медведев подчеркнул, что нужны комплексные меры. Важно создать систему эффективного прогнозирования и реагирования на пожары, позволяющую быстро сосредотачивать силы и средства для их тушения.



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru