ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВЫКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

22.05.2020 09:10

Пензенских школьников приглашают участвовать в игре «Сохраним Волгу!»

Пензенские школьники могут присоединиться к празднованию этого дня и включиться в заботу о любимой реке. В ходе командной игры “Сохраним Волгу!” они могут сгенерировать идеи по снижению негативного влияния на главную реку европейской части России. Провести игру можно будет в любое время до конца учебного года, приурочив её к Дню Волги. Причем сделать это можно полностью в дистанционном формате.

  
 

Пензенские школьники могут присоединиться к празднованию этого дня и включиться в заботу о любимой реке. В ходе командной игры “Сохраним Волгу!” они могут сгенерировать идеи по снижению негативного влияния на главную реку европейской части России. Провести игру можно будет в любое время до конца учебного года, приурочив её к Дню Волги. Причем сделать это можно полностью в дистанционном формате.

Игра состоит из двух частей: видеоурока с вводной информацией и практического творческого задания по разработке возможных решений экологических проблем. Ведущей видеоурока выступила Юлианна Караулова, популярная российская певица, которую не оставили равнодушной проблемы загрязнения Волги.

Увлекательный интерактивный формат экологической игры с элементами моделирования решений разработали специалисты фонда ЭРА и Движения ЭКА в рамках программы “Разделяй с нами” Coca-Cola в России.

Основная цель игры — познакомить учащихся с существующими экологическими проблемами Волги и дать представление о способах их решения. Занятие направлено и на раскрытие творческого потенциала молодежи, развитие навыка нестандартного решения задач.

В ходе игры участникам предстоит:

* узнать о значении Волги для жителей России;

* познакомиться с основными экологическими проблемами реки и способами их решения на разных уровнях;

* выбрать отдельную проблему Волги, над решением которой им интересно поработать в команде;

* освоить азы дизайн-мышления и создать прототипы устройств, которые помогут людям сохранить «здоровье» Волги;

* выбрать подходящий для себя способ внести вклад в решение экологических проблем великой русской реки.

Присоединиться к проекту и провести игру может каждый - учитель, родитель или волонтер. Чтобы получить полный пакет готовых материалов игры достаточно зарегистрироваться на сайте сохранимволгу.рф. В личном кабинете вас будут ждать: красочная анимированная презентация, методический гид для ведущего игры, и тематический видеоурок.

Справка

Игра “Сохраним Волгу” проводится в рамках серии экологических уроков о Волге, которая стартовала в 2017 году. На сегодняшний день помимо игры разработаны и выпущены экологические уроки “Живая Волга” и “День Волги”, материалы которых можно будет скачать после регистрации в личном кабинете на сайте игры. К проекту присоединились уже более 7 500 учителей, которые обучили около 100 тысяч школьников.

Проблематика

В границах Волжского бассейна располагаются 39 из 85 регионов страны, почти половина российских городов и проживает 40% населения России — около 60 миллионов человек. За последние 100 лет антропогенная нагрузка на реку достигла беспрецедентного масштаба. Волга превратилась из крупной реки в каскад водохранилищ, а большое количество загрязнений, ежедневно поступающих в Волгу, негативно отразилось на качестве воды, флоре и фауне Волжского бассейна. Сегодня уже не только специалистам очевидно, что Волга серьезно больна и, если мы не хотим ее окончательно потерять, необходимо всерьез позаботиться о ее здоровье.

О программе «Разделяй с нами»

Общероссийские экоуроки «Разделяй с нами» являются частью программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года до конца 2019 года система Coca-Cola в России отправила на переработку почти 85 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 55 населенных пунктов, где установлены более 5500 контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день - 2 млн человек.

Подробнее: www.разделяйснами.рф, www.разделяйфлешмоб.рф, www.рсо.вузэкоквест.рф, www.мойэкодвор.рф

Контакты: Эльвира Зинатуллина, руководитель проекта “Экокласс.рф”, Моб.: +7 915 171 01 27 , е-mail: elvira.zinatullina@gmail.com



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru