ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

12.02.2020 14:19

Минприроды тестирует цифровые технологии управления лесным хозяйством

В подмосковном Центре управления регионом (ЦУР) состоялась презентация цифровых решений в области управления лесной отраслью региона.

  
  В подмосковном Центре управления регионом (ЦУР) состоялась презентация цифровых решений в области управления лесной отраслью региона. В мероприятии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко и вице-спикер Совета Федерации, председатель межведомственной рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства Юрий Воробьёв.

Работу публичного лесного портала Региональной географической информационной системы Московской области, интегрированного с сервисом ЦУР, представил председатель комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников. Он пояснил, что на интерактивной карте в электронном виде в режиме реального времени можно получить все сведения о лесах. Там же оперативно размещается и информация о всех мероприятиях, выполняемых лесным ведомством региона, начиная с участков, где проводятся санитарные рубки, заканчивая координатами площадок, на которых высажены сеянцы с закрытой корневой системой. Благодаря порталу можно вести контроль исполнения лесохозяйственных работ, кроме того оцифровка позволила выявить все земельные участки, границы которых пересекают земли лесного фонда.

Вице-спикер СФ предложил главе Рослесхоза проработать возможность создания единого центра управления лесов России, что позволит повысить эффективность управления лесным хозяйством за счет формирования единого информационного пространства.

«Мы должны отвечать на современные вызовы времени. Сейчас, чтобы управлять большими сложными системами, какой является лесная отрасль Российской Федерации, нам необходимо опираться на современные технологии. В Московской области мы можем наблюдать успешный опыт управления комплексной хозяйственной системой в режиме онлайн. Создание подобного центра в лесном хозяйстве в перспективе позволит сделать его более прозрачным и открытым для лесопользователя», – отметил С.Аноприенко.

Напомним, что Рослесхозом совместно с Минприроды России подготовлена концепция по внедрению цифровой платформы управления лесным хозяйством «Цифровой лес». Ключевыми целями такой платформы являются предоставление государственных и муниципальных услуг в области лесных отношений дистанционно в электронной форме для граждан, хозяйствующих субъектов, государственных и общественных организаций. Кроме того, цифровая платформа позволит заинтересованным лицам получать оперативную и достоверную информацию о текущем состоянии лесных участков и другую необходимую информацию, которая сейчас формируется на бумажных носителях. Документ проходит согласования всех заинтересованных ведомств и в ближайшее время будет направлен в Правительство РФ.

Справочно:

Концепция цифровизации лесной отрасли разработана в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Постановлением СФ от 30 января 2019 г. № 17-СФ «Об усилении контроля за оборотом древесины и противодействия ее незаконной заготовке», федеральным проектом «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Автор: Пресс-служба Минприроды России



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru