ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

05.12.2019 08:55

Игорь Комаров провёл совещание в правительстве Пензенской области

Отдельные вопросы социально-экономического развития региона с учётом реализации национальных проектов рассмотрены в среду, 4 декабря 2019 года.

  
  Отдельные вопросы социально-экономического развития региона с учётом реализации национальных проектов рассмотрены в среду, 4 декабря 2019 года.

В совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова приняли участие: губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, представители аппарата полпреда, члены регионального правительства, руководители областных управлений ряда федеральных ведомств.

Открывая обсуждение запланированной повестки, полномочный представитель главы государства в ПФО отметил, что главной целью реализации национальных проектов является улучшение жизни людей.

«Нам необходимо приложить все усилия для того, чтобы каждый человек почувствовал реальные позитивные изменения, повышение уровня качества жизни», - пояснил Игорь Комаров.

«В целом, по результатам мониторинга, надо сказать, что национальные проекты в Пензенской области реализуются на системной основе», - добавил он.

Глава исполнительной власти региона проинформировал о ходе реализации и ключевых проблемах достижения целевых показателей национальных проектов на территории Пензенской области.

В соответствии с Указом Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» в субъекте разработано 50 паспортов региональных проектов по 12-ти направлениям.

«Всего до 2024 года на реализацию нацпроектов в Пензенской области запланировано свыше сорока млрд. рублей. В текущем году на эти цели выделено более 10-ти млрд. рублей. Наш регион вошёл в шестёрку лидеров среди субъектов РФ по освоению средств, предназначенных для национальных проектов», - напомнил Иван Белозерцев.

«Все региональные проекты направлены на достижение главной цели – повышение качества жизни граждан за счёт стимулирования экономической активности, совершенствования работы учреждений социальной сферы, развития территорий. И первые результаты уже есть», - заявил он.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», по словам главы субъекта РФ, благоустроено 105 объектов – 63 дворовые территории и 42 общественных пространства. Это районные парки и скверы, мемориалы воинам и аллеи героев, стадионы и площади. Жители сами выбирали места для благоустройства. Сегодня уже могут оценить преобразование городских территорий, поскольку в настоящее время работы завершены на всех объектах.

«По реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Пензенская область в этом году снова, третий год подряд, признана одним из лучших регионов страны. На данный момент работы завершены на всех ста семидесяти восьми объектах. Ведётся реконструкция Бакунинского моста в Пензе», - уточнил Иван Белозерцев.

«В рамках нацпроекта «Образование» начато строительство школы на 1100 мест в Эко-квартале микрорайона «Арбеково». Продолжается комплектация учреждений образования современным оборудованием. В 2019 году 60 млн. рублей направлено на техническое оснащение, приобретение средств обучения и воспитания для школы № 66 микрорайона Шуист города Пензы. На базе Губернского лицея открыт Центр поддержки одарённых детей. В сельских школах области отремонтированы 13 спортивных залов», - доложил он.

Также прозвучала информация о том, что за счёт средств федеральных грантов две школы-интерната получат оборудование для трудовых мастерских на реализацию предметной подготовки «Технология», а также для кабинетов психологов, логопедов и дефектологов. Два пензенских колледжа смогут оснастить 10 мастерских современным оборудованием в соответствии с требованиями и стандартами «Ворлдскиллс Россия» на сумму более 30-ти млн. рублей. В 2024 году таких мастерских будет 50.

К 2024 году планируется открыть шесть детских технопарков «Кванториум».

Нацпроект «Здравоохранение» позволил приступить к реконструкции Пензенской областной детской клинической больницы имени Филатова. Проводится переоснащение медицинским оборудованием двух региональных сосудистых центров и пяти первичных сосудистых отделений, а также Пензенского областного онкологического диспансера.

Завершается монтаж 13-ти модульных зданий для фельдшерско-акушерских пунктов на территории 10-ти муниципальных районов области.

Кроме того, по словам губернатора, в рамках нацпроекта «Демография» в регионе строится и капитально ремонтируется 23 детских сада. В этом году в дошкольных учреждениях будет создано 1307 мест, из которых 870 – ясельные.

Доступность дошкольного образования для детей от полутора до трёх лет составит 97,5%.

«Ежемесячные выплаты при рождении или усыновлении первого ребёнка получают 4513 семей. При рождении третьих и последующих детей – 5996 семей. Молодым семьям выдано 274 сертификата на приобретение или строительство жилья – при рождении первого ребёнка в течение 12 месяцев после заключения брака», - сообщил глава Пензенской области, добавив, что последний из вышеназванных видов выплат осуществляется за счёт средств регионального бюджета.

«Для людей старше 65-ти лет, проживающих в сельской местности, закуплено 34 единицы автотранспорта с целью организации доставки возрастных пациентов в медицинские учреждения. 1227 граждан предпенсионного возраста прошли обучение. На территории 11-ти муниципальных образований созданы комплексы для подготовки к сдаче нормативов ГТО, закуплен спортинвентарь», - добавил он.

В ходе совещания его участники также затронули тему достижения целевых показателей в рамках реализации национальных проектов. На сегодняшний день к зоне риска могут быть отнесены некоторые параметры двух – «Здравоохранение» и «Демография». Докладчики проанализировали причины сложившегося положения, а также внесли предложения по принятию мер, направленных на достижение целевых значений нацпроектов в Пензенской области.



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru