ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВЫКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

21.08.2019 15:04

В Пензенском районе обнаружено новое место гнездования скопы

Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области совместно с научным сообществом ведется работа по мониторингу и сохранению редких видов зверей и птиц.

  
  Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области совместно с научным сообществом ведется работа по мониторингу и сохранению редких видов зверей и птиц.

В минувшие выходные при участии ведущего орнитолога Пензенской области Вячеслава Фролова было обнаружено новое место гнездования скопы в Пензенском районе, окрестности села Лямзяйка.

Данный вид внесён в Красную книгу Российской Федерации.

В Пензенской области по экспертной оценке численность скопы 3–4 гнездящиеся пары и 5–6 одиночных летне-кочующих птиц, с умеренной тенденцией увеличения.

Справка

Крупная хищная птица контрастной окраски. Самец и самка имеют одинаковую окраску оперения. Отличаются белым, с легкой желтизной, низом тела, поперек зоба «ожерелье» из темных пестрин. На крыльях снизу характерный черно-белый рисунок с хорошо заметным темным пятном на кистевом сгибе. Верх тела, крыльев и хвоста однотонно темно-бурый. По белой голове через глаз проходит широкая темная полоса.

В Пензенской области всегда отмечали редкие единичные встречи скопы в долине реки Суры, предполагали наличие гнездящихся пар, однако никто не находил мест гнездования. И только с созданием Пензенского водохранилища (1978) встречи этого вида стали постоянными. В 1995 г. была обнаружена первая гнездящаяся пара на Пензенском водохранилище. С этого времени в период гнездования одиночные птицы были отмечены на Вадинском водохранилище (Вадинский р-н), Селитбенском озере (Кузнецкий р-н) и в долине реки Суры (Городищенский, Лунинский, Никольский, Пензенский р-ны). В последнее десятилетие ежегодное присутствие гнездящихся пар сохраняется на Пензенском водохранилище.

В Пензенскую область прилетает в первой половине апреля. Населяет берега рек, озёр и водохранилищ. Гнездится как непосредственно на водоёмах, выбирая для этого сухостойные стоящие в воде деревья, так и на значительном удалении от них. Для устройства гнезда выбирает деревья с обломанной вершиной, поэтому расположение гнёзд на дереве «грибовидного» типа, что делает их видоспецифичными. В кладке обычно 2-3 яйца. Питается разнообразной рыбой.



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru