ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

13.12.2018 15:29

Топ-5 признаков правильной новогодней елки

Накануне Нового года Движение ЭКА выпустило руководство по экологически дружественному выбору елочки.

  
  Накануне Нового года Движение ЭКА выпустило руководство по экологически дружественному выбору елочки.

Экологи предлагают жителям Пензенской области сделать главный новогодний символ из подручных вторичных материалов, проявив фантазию и воображение или водить хороводы вокруг живой зеленой красавицы во дворе.

Но если вы все же решили покупать живую ель, то обратите внимание на 5 основных критериев:

1. Место приобретения. Елки нужно покупать исключительно на официальных елочных базарах - только в этом случае вы можете быть уверены, что это специально выращенные на продажу деревья, а не улов “елочных браконьеров”. Обычно елочные базары работают с 20 по 31 декабря по всей России.

2. Наличие сертификата FSC . Если на документах, сопровождающих купленную ель, есть значок FSC, то это означает, что дерево получило сертификат Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council) – международной организации, и оно было выращено и заготовлено в соответствии с принципами ответственного управления лесами.

3. Экологичное украшение. Выбрав “законную” елочку, нужно позаботиться о ее правильном украшении. Лучше отказаться от покупок большого количества елочных игрушек - их можно сделать своими руками из имеющихся дома предметов, дав им “вторую жизнь”, а также взять на Дармарке - бесплатной ярмарке подарков, участники которой приносят хорошие и интересные вещи, которые им больше не нужны, а взамен забирают себе все, что им понравится. Сегодня организовать такое мероприятие в своем городе может каждый.

4. Грамотная утилизация. После праздников поддержите ежегодную акцию по утилизации отслуживших новогодних елок “Елочный круговорот”. Переработанные в щепу ели станут в дальнейшем основой растительного грунта. Первые пункты по приему живых хвойных деревьев откроются в российских городах уже 9 января и будут работать до весны. Все точки приема елок появятся после 25 декабря в интерактивном экологическом путеводителе Kapoosta.ru в разделе "Мероприятия".

5. Компенсация через посадку деревьев. Частично компенсировать лесные потери от вырубки деревьев к празднику можно, поддержав акцию “100 тысяч новых елок стране” от проекта “ПосадиЛес”. Для этого на сайте Posadiles.ru можно выбрать любое количество деревьев, сделать пожертвование на их посадку и оформить сертификат о вкладе в восстановление леса. Новые ели будут высажены весной 2019 года силами активистов движения ЭКА на пострадавших лесных территориях по всей России.

В качестве бонуса. Сертификат от “ПосадиЛес” может стать оригинальным новогодним подарком для близких. В него можно вписать свои пожелания, посвятив будущий лес родным, друзьям или коллегам, и подарить вместо новогодней открытки. После посадки сервис вышлет обладателю сертификата фото и GPS-координаты саженцев.

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года.

Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление и другие. Подробнее об организации - http://ecamir.ru/



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru