ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

14.09.2018 15:45

Стартовал всероссийский квест для студентов «Разделяй с нами»

С 12 сентября студенческие команды Пензенской области могут присоединиться к новой волне всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами».

  
  С 12 сентября студенческие команды Пензенской области могут присоединиться к новой волне всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами». Он направлен на внедрение раздельного сбора отходов в вузах на постоянной основе и вовлечение молодежи в ответственное обращение с отходами в интерактивном формате. Квест проводится в рамках программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России в партнерстве с фондом «ЭРА» и движением «ЭКА».

Вузы, студенты которых наладят раздельный сбор отходов, будут приглашены вступить в Ассоциацию зеленых вузов России - общероссийское молодежное объединение учебных заведений, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития.

Регистрация для участия в квесте открыта на онлайн-портале www.рсо.вузэкоквест.рф. Квест продлится до 15 февраля 2019 года и предусматривает два уровня участия.

1. Студенческим командам, впервые присоединившимся к квесту, предстоит выполнить 15 интерактивных заданий, среди которых:

- согласовать с руководством вуза установку контейнеров для раздельного сбора отходов;

- договориться с компанией, которая будет забирать отходы на переработку;

- организовать обмен книгами и вещами и подарить им вторую жизнь;

- разработать макет инфостенда и плакаты социальной рекламы;

- провести экоуроки для школьников и другие задания.

2. Ко второму уровню квеста могут присоединиться вузы, в которых уже внедрен раздельный сбор отходов. Он направлен на развитие уже действующей системы раздельного сбора и вовлечение студентов и преподавателей в более активную сортировку отходов.

Одним из главных заданий квеста в этом году станет проведение студенческими командами праздников “Экодвор”, в рамках которых организуется мобильный пункт приема вторсырья. Мероприятия «Экодвора», направлены на вовлечение участников в практику раздельного сбора и сокращение количества производимого мусора и включают обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами.

Участники квеста получат гранты на реализацию собственных экопроектов. 10 команд-лидеров квеста выиграют экопризы и будут приглашены на общероссийский слет Ассоциации «Зеленых вузов России» в марте 2019 года. Победителей ждет участие в образовательных тренингах от экспертов-практиков и лидеров успешных экопроектов. Квесты «Разделяй с нами» проводятся ежегодно с 2016 года. С момента старта проекта в нем зарегистрировались около 300 студенческих команд. В 40 вузах благодаря квестам был внедрен раздельный сбор отходов. Команды-победители выиграли экологические стажировки в Германии и США.

О программе «Разделяй с нами»

Всероссийские студенческие экоквесты “Разделяй с нами” являются частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года до конца 2017 года система Coca-Cola в России отправила на переработку около 30 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 43 населенных пункта, где установлены более 4 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день - более 800 тысяч человек. Система Coca-Cola поставила для себя глобальную цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента упаковки, выпускаемой на рынок.

Подробнее: www.разделяйснами.рф, www.разделяйфлешмоб.рф, www.рсо.вузэкоквест.рф, www.мойэкодвор.рф

Дополнительная информация:

Евгения Савина Пресс-секретарь фонда «ЭРА» тел.: 8 906 032 14 10, е-mail: e.savina@ecamir.ru ,Владимир Кравцов, менеджер по коммуникациям Coca-Cola Россия, тел.: 8 495 651 6935, e-mail: vkravtsov@coca-cola.com



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru