ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВЫКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

04.09.2018 14:28

Дмитрий Кобылкин объявил о проведении инвентаризации в ООПТ России

О предстоящей работе по совершенствованию деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин рассказал на рабочем совещании с директорами ряда крупнейших заповедников и нацпарков.

  
  О предстоящей работе по совершенствованию деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин рассказал на рабочем совещании с директорами ряда крупнейших заповедников и нацпарков. Встреча состоялась на биостанции национального парка «Лосиный остров» (Московская область).

Участие в совещании приняли: заместитель Министра – руководитель Рослесхоза Иван Валентик, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Алексей Титовский, директор ФГБУ «Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» Рафиля Бакирова, директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский» Виктор Непомнящий, директор ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский заповедник» Геннадий Киселев, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» Петр Шпиленок, директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Столбы» Вячеслав Щербаков, директор ФГБУ «Национальный парк «Таганай» Алексей Яковлев, заслуженный эколог России Ирина Санникова, директор Росзаповедцентра Андрей Миняев, другие эксперты отрасли.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы управления системой ООПТ, обмен мнениями, в том числе по проблемным вопросам. Министр подчеркнул, что развитие ООПТ является неотъемлемой частью поручений Президента РФ Владимира Путина, обозначенных в «майском» Указе. В частности, речь идёт о создании к 2024 г. 24 новых ООПТ, что увеличит их площадь на 5 млн га. Участники также обсудили перспективы развития экологического туризма, повышение туристического потока на ООПТ с 6 млн до 8 млн человек.

Федеральная программа, посвященная сохранению биоразнообразия, является частью нацпроекта «Экология». «Развитие заповедной системы – одна из приоритетных задач Минприроды России. Я понимаю, насколько непростая задача стоит перед каждым из вас. Только управление в диалоге - правильный путь к сохранению и восстановлению экологического каркаса страны. Все мы дали «заповедную клятву Гиппократа» и должны следовать ей неотступно. Только эффективный труд плечом к плечу, максимальная отдача и ваш профессионализм позволят нам осуществить намеченные планы», - отметил Министр.

Глава Минприроды России проинформировал, что для оценки актуальной ситуации, вновь созданному профильному департаменту поставлена задача провести инвентаризацию оснащенности ООПТ федерального значения. Отдельной задачей стоит проведение в полном объеме работ по утверждению границ и постановке ООПТ на кадастровый учёт. В ряде случаев данные процедуры до сих пор не проведены. Поручено также проработать порядок и методику, финансовое обоснование создания новых ООПТ. Особое внимание должно быть уделено коллективам ООПТ – в настоящее время рассматриваются вопросы регулирования и повышения заработной платы сотрудникам и инспекторскому составу.

«Каждой территории необходимо создать «дорожную карту» развития. В ближайшее время будет создан проектный офис по управлению общими процессами на ООПТ. Перед департаментом стоит задача выстроить системную работу в отрасли. Призвать к участию в обсуждениях экспертов и заслуженных работников заповедной системы. Нет нерешаемых задач на сегодня. Уверен, в новый год мы войдём с понятными целями, задачами и показателями результативности работы», - прокомментировал Д.Кобылкин.

Дополнительно были обсуждены вопросы пожаротушения на территориях заповедников и нацпарков, формирования норматива пожаротушения, создания единой информационной платформы для всех ООПТ и другие актуальные темы.

В рамках совещания участники также ознакомились с организацией работы нацпарка «Лосиный остров», осмотрели экологические маршруты, представили свои наработки и стратегические планы.

По окончании мероприятия Министр анонсировал проведение совещания с участием представителей ООПТ в самое ближайшее время.

В федеральную систему входит 218 ООПТ: национальных парков - 55, государственных природных заповедников - 105, государственных природных заказников - 58, памятников природы - 17, в ведении Минприроды России - 15, в ведении ФАНО - 2; Ботанических садов и дендрологических парков - 67, в ведении Минсельхоза России, ФАНО России, высших учебных заведений.

Источник: Пресс-служба Минприроды России



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru