ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВЫКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

16.05.2018 15:25

Сенаторы поддержали законопроект о создании федерального оператора опасных отходов

Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию при Совете Федерации РФ рекомендовал ускорить принятие проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

  
  Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию при Совете Федерации РФ рекомендовал ускорить принятие проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Такое решение было принято по итогам заседания рабочей группы по мониторингу мер Правительства Российской Федерации по обеспечению безопасного обращения с отходами производства и потребления (в первую очередь с чрезвычайно опасными и высокоопасными отходами I и II классов опасности).

В заседании под председательством заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степана Жирякова принял участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Андрей Колодкин, представители Министерства промышленности РФ, Министерства экономического развития РФ, представители госкомпании «Росатом» и др.

Участники рабочей группы поддержали закрепление за Госкорпорацией «Росатом» статуса федерального оператора по обращению с чрезвычайно опасными и высоко опасными отходами и обсудили детали принятия соответствующих поправок в действующее законодательство.

Обсуждаемый законопроект предусматривает разработку федеральным оператором подробной схемы по обращению с отходами I-II классов опасности, создание единой государственной информационной системы, а также строительство инфраструктуры для обработки, обезвреживания и утилизации опасных отходов.

Законопроект не ограничивает конкуренцию и предусматривает различные варианты финансирования, в том числе государственно-частное партнёрство в соответствии с рекомендациями Министерства экономического развития РФ и Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Ранее Минприроды России разработало проект поправок в закон «Об отходах» во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

Подготовленные Минприроды России изменения необходимы для создания системы управления опасными отходами по аналогии с радиоактивными, утилизацию которых обеспечивает госкорпорация.



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru