ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

11.04.2018 08:50

Рослесхоз предлагает за самострои в лесном фонде привлекать по статье УК за самоуправство

Глава ведомства Иван Валентик пояснил, что существующий механизм экологических правонарушений является крайне сложным и, по сути, не действует

  
  МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Рослесхоз предлагает применять для борьбы с незаконными постройками на землях лесного фонда статью уголовного кодекса "О самоуправстве", сказал ТАСС глава ведомства Иван Валентик.

"Предлагаем апробировать в борьбе с экологическими преступлениями практику уже существующей статьи 330 УК РФ - о самоуправстве. Самовольное возведение на лесных участках различного рода зданий, строений и сооружений вполне можно рассматривать как уголовно наказуемое деяние", - считает Валентик.

По его словам, существующий механизм экологических правонарушений является крайне сложным и, по сути, не действует.

"Если кто-то самовольно занял земли лесного фонда, нарушил требования лесного законодательства, даже построил в лесу дом - снести его можно только по решению суда, до которого и после которого нужно пройти целую серию инстанций. И ваш поход, поверьте, может растянуться на годы", - сказал глава Рослесхоза.

Помочь сделать правовой механизм "не только действенным, но и оперативным", а также "создать правовые рычаги понуждения к устранению выявленных нарушений" призвана также другая инициатива ведомства: предложение наделить уполномоченные лесные органы власти по согласованию с Генеральной прокуратурой и с Федеральной службой судебных приставов правом самостоятельно демонтировать самострой.

"Увидел лесник, что на земли лесного фонда незаконно покусились, зафиксировал правонарушение с описанием признаков самовольной постройки, ее координатами, составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.9 КоАП ("Самовольное занятие лесных участков" - прим. ТАСС), и тут же выдал нарушителям требование об устранении нарушения. А через определенное законом время - снес незаконные строения", - описал глава Рослесхоза возможный формат реализации идеи.



по материалам сайта
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО РОССИИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru