ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

10.04.2018 14:03

ЗАВЕРШИЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЛЕСНИКИ ОТКРЫВАЮТ ДВЕРИ»

Всероссийская акция «Лесники открывают двери», проводимая под патронатом Федерального агентства лесного хозяйства, успешно завершена. По всей стране в ней приняли участие более 75 тысяч человек. В течение почти двух месяцев в 85 регионах России все желающие, без ограничений по возрасту, могли познакомиться с особенностями работы людей, которые своей профессией выбрали охрану и защиту леса, приумножение одного из главных богатств нашей страны.

  
  Всероссийская акция «Лесники открывают двери», проводимая под патронатом Федерального агентства лесного хозяйства, успешно завершена. По всей стране в ней приняли участие более 75 тысяч человек. В течение почти двух месяцев в 85 регионах России все желающие, без ограничений по возрасту, могли познакомиться с особенностями работы людей, которые своей профессией выбрали охрану и защиту леса, приумножение одного из главных богатств нашей страны.

В открытых уроках и лекциях, проводимых специалистами лесной отрасли, могли абсолютно бесплатно принять участие все желающие – от дошколят, до студентов и взрослых. Гости площадок акции познакомились с лесопатологами и лесоустроителями, с сотрудниками авиационных баз охраны лесов, посетили музеи леса. Некоторым, как, например, экскурсантам в Ярославской области была проведена выездная лекция о способах заготовки леса (скандинавском и канадском), ребята вживую наблюдали как проходит лесозаготовка по скандинавскому способу с использованием харвестера и форвардера.

В подмосковном Пушкино специалисты Российского центра защиты леса встречали своих гостей в лаборатории отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов и рассказали про ДНК и геноме растений, о том, что геном дерева в несколько раз больше генома человека, а также узнали, какие задачи решает лесная генетика. «Зеленые врачи», как иногда называют лесопатологов, познакомили школьников с оборудованием, с помощью которого проводится анализ ДНК лесных растений, и предоставили возможность самим поработать с некоторыми образцами.

Северо-западный федеральный округ стал рекордсменом по количеству участников акции. Только в Карелии профессионалы лесной отрасли провели около 100 встреч со школьниками, в которых приняло участие более 1000 человек. Одной из тем стала подготовка к началу пожароопасного сезона. Представители Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов рассказали студентам Петрозаводского лесотехнического техникума об организации тушения лесных пожаров, об их видах и основных причинах возгораний в природной среде.

В южном федеральном округе акция пришлась на десятилетие Центра защиты леса Чеченской Республики. Маленьким гостям рассказали о строении дерева, о лесе, о том, как меняется цвет листьев в зависимости от сезона года. Для проверки знаний о лесе детям раздали аппликации рисунков деревьев, листьев, семян и плодов деревьев для закрашивания, а также карандаши и фломастеры. По окончании мероприятия дети подарили свои рисунки Центру защиты леса Чеченской Республики, а те, в свою очередь, вручили малышам подарки.

Гостеприимные лесничие и лесные инженеры Приволжья, также провели цикл встреч со школьниками, рассказав им о работе лесничеств, о приборах и технике, используемых на практике. Ребята научились определять возраст дерева по спилу, правильно сажать саженцы, соблюдать меры безопасности при разведении костра в лесу. Все желающие смогли посетить с экскурсиями питомники и дендропарки.

На Урале лесники объясняли, какой вред приносит пожар для лесных массивов, как долго лес потом восстанавливается, а также научили, как разводить небольшой костер и правильно его тушить, для чего используется древесина различных пород, какую роль она играет в жизни человека. В Сыктывкаре учащимся школ инженеры «Коми лесосеменной станции», рассказали о приборах и оборудовании для проведения анализа качества семян. Юные исследователи попробовали разложить семена на ложе при помощи счётчика-раскладчика, разглядеть микофлору на семенах под микроскопом.

Под лозунгом «Спасти и сохранить» прошла акция «Лесники открывают двери» в Новосибирске, где школьников познакомили с богатым миром природы, с людьми, которые посвятили себя такому благородному и важному делу, как сбережение лесов родного края.

На Дальнем Востоке открыли свои двери авиационные базы охраны лесов. Так, например, специалисты «Базы авиационной и наземной охраны лесов по Еврейской автономной области» пригласили к себе биробиджанских школьников, чтобы рассказать о тушении лесных пожаров, которые находятся в местах, куда нельзя доехать ни машинами, ни вездеходами. Ребят познакомили с тем, как проходит тушение пожаров на территории области и продемонстрировали специализированное противопожарное оборудование. На Дальневосточной базе авиационной охраны лесов в Хабаровске прошли встречи с учащимися Вяземского лесхоз-техникума им. Н.В. Усенко и студентами Тихоокеанского государственного университета, во время которых ребятам рассказали об истории авиалесоохраны и показали оборудование, спецодежду и предметы, использующиеся при тушения лесных пожаров.

Центральное мероприятие Всероссийской акции было проведено Федеральным агентством лесного хозяйства совместно с волонтерами Общества добровольных пожарных и благотворительным фондом Константина Хабенского в онкологическом отделении Российского научного центра рентгенорадиологии. Подопечные Фонда – дети с опухолями головного мозга. Специалисты Рослесхоза рассказали ребятам личные истории о том, как выбрали сложную и отважную профессию – тушение лесных пожаров. Волонтеры Общества добровольных лесных пожарных поговорили с ребятами о причинах возникновения лесных пожаров, как их можно предотвратить и почему весной нельзя поджигать сухую траву. Также лесные пожарные организовали минифотовыставку, отображающую деятельность добровольцев и профессионалов в борьбе с огненной стихией. Маленьким пациентам онкологического отделения Российского научного центра рентгенорадиологии были вручены подарки, – краски, альбомы и карандаши. А в конце праздника все участники получили в подарок футболки, а также книжки-раскраски, посвященные работе лесных пожарных.

В целом, подводя итоги прокатившейся по стране акции, новые знания, представленные на открытых площадках мероприятий во множестве субъектов России, оказались не только интересными и нужными слушателям, но и мотивирующими. К примеру, многие школьники после акции «Лесники открывают двери» стали всерьез задумываться о поступлении в Вуз на «лесные» профессии. Тем более, что сегодня со стороны руководства Федерального агентства лесного хозяйства большое внимание уделяется подготовке профессиональной смены.



по материалам сайта
ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru