ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ РАЗМЕР ШРИФТА:AA ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВЫКЛЮЧЕНО

Вместе против коррупции!
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары
(8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом
00


Новости

01.12.2017 15:51

1 млрд рублей экологического сбора в виде субсидий вернется в регионы

Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологи РФ Мурад Керимов на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального собрания РФ.

  
  Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологи РФ Мурад Керимов на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального собрания РФ.

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя Председателя Совета Федерации Николая Фёдорова и было посвящено предварительным итогам Года экологии в России.

Участники заседания обсудили ряд направлений работы в рамках Года экологии, в частности, снижение воздействия на окружающую среду, переход на наилучшие доступные технологии (НДТ), внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в субъектах Российской Федерации и др.

М.Керимов подчеркнул, что в Год экологии удалось добиться успехов по всем основным направления работы.

Он проинформировал о введении в действие новой системы обращения с ТКО, старте работы системы экологического сбора с производителей и импортеров товаров.

В проекте Федерального закона о федеральном бюджете на 2018-2020 гг., принятом Государственной Думой РФ в первом и втором чтении, предусмотрено выделение субсидий от средств экосбора в размере 1 млрд рублей 20 регионам Российской Федерации.

«Собранные средства – 1 млрд. рублей в виде субсидий вернется в регионы. Средства будут направлены на создание крупных мусоросортировочных комплексов, мощностей по утилизации и обработке отходов всех классов опасности», - подвёл М.Керимов первые итоги работы новой системы.

Доклад заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ также содержал сведения о реализации приоритетного проекта «Чистая страна», большой работе по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, в том числе в Арктической зоне РФ.

Кроме того, в Год экологии запущено ещё два важных приоритетных проекта: «Дикая природа России: сохранить и увидеть» (посвящён развитию экологического туризма на ООПТ и сохранению редких видов) и «Оздоровление Волги» (направлен на очистку р.Волга от загрязнений и улучшение качества жизни 60 млн россиян).

Промышленные компании в Год экологии в рамках соглашений с Минприроды России и Росприроднадзором завершили 75 мероприятий по модернизации и экологизации производства на сумму более 76 млрд рублей.

Под контролем Росприроднадзора создан государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и уже выдано около 220 тыс. свидетельств о постановке объектов на государственный учет.

«По направлению модернизации российских предприятий и переход на наилучшие доступные технологии проведена большая работа. Старт перехода на НДТ установлен: 1 января 2019 г. Все необходимые процедуры прописаны в законодательстве. Подготовлены справочники НДТ по всем отраслям. Предприятия разделили на 4 категории опасности для окружающей среды. Из объектов I категории выбрали 300 пилотных предприятий, которые должны будут получить комплексные экологические разрешения на принципах НДТ с 2019 по 2022 год», - отметил М.Керимов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России



по материалам сайта
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ссылка на источник









00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru