ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

07.11.2014 11.30

Лесная тема станет одной из приоритетных в работе Федеральной службы судебных приставов

В четверг, 6 ноября 2014 года, в Федеральной службе судебных приставов состоялось координационное совещание, посвященное взаимодействию ФССП России и Рослесхоза в части исполнения требований исполнительных документов о возмещении ущерба за нарушения лесного законодательства...

  
   В четверг, 6 ноября 2014 года, в Федеральной службе судебных приставов состоялось координационное совещание, посвященное взаимодействию ФССП России и Рослесхоза в части исполнения требований исполнительных документов о возмещении ущерба за нарушения лесного законодательства, о взыскании задолженностей по оплате за использование лесов с арендаторов лесных участков и иных лиц, использующих леса, а также о взыскании административных штрафов, наложенных за правонарушения в сфере лесных отношений.

   Рослесхоз совместно с Федеральной службой судебных приставов подвели предварительные итоги работы за 9 месяцев текущего года, скоординировали действия и наметили дальнейшие планы работы.

   В совещании приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Рослесхоза Иван Валентик, директор ФССП - главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков, заместитель руководителя Рослесхоза Анатолий Булдаков, представители МЧС, МВД, Генеральной прокуратуры РФ, а также – в формате видеоконференции – руководители территориальных органов ФССП и органов исполнительной власти в области лесных отношений.

   Открыл совещание директор ФССП РФ Артур Парфенчиков. Он отметил, что в таком составе участников и в таком формате обсудить вопросы взаимодействия собрались впервые.

   «Совещание проходит на серьезном уровне, и я надеюсь, что нам удастся принять совместные решения, которые помогут нам достигнуть положительных результатов работы. На следующий год лесная тема должна стать приоритетной. Надо постараться серьезно улучшить совместные результаты», - сказал глава ФССП.

   В начале своего выступления Иван Валентик напомнил, что проблемы лесного комплекса обозначены Президентом Российской Федерации на Президиуме Госсовета по развитию лесного комплекса, и даны соответствующие поручения: по декриминализации отрасли, повышению доходности лесной отрасли и усилению ответственности за нарушения лесного законодательства.

   Также глава Рослесхоза отметил, что сейчас в производстве у ФССП РФ находятся дела на сумму более 3,5 млрд рублей. «Возможно в масштабах задач, которые решает служба, это незначительные суммы, но для нас это сопоставимо с годовыми затратами федерального бюджета на лесовосстановление или на борьбу с лесными пожарами», - подчеркнул Иван Валентик

   «При общераспространенной проблематике судебных и административных производств по «лесным делам», в числе которых длительность процедур, существенная доля случаев с неустановленными виновными лицами и применение кратности при определении размера ущерба, результаты работы в субъектах РФ кардинально отличаются», – продолжил Иван Валентик.

   Он подробно рассказал о ситуации в регионах страны. По его словам, хорошо организовано взаимодействие лесных служб регионов и территориальных органов ФССП по взысканию лесных платежей в Пензенской, Курганской и Орловской областях, где удается взыскать до 85% сумм, находящихся в производстве дел, при среднероссийскомпоказателе 3%. В Краснодарском крае, Тульской, Костромской и Воронежской областях взыскано менее 1% от суммы находящихся в исполнительном производстве дел.

   Аналогичная картина по исполнению решений судов по взысканию ущерба. В текущем году не возмещено ни рубля в Архангельской, Калининградской, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, республиках Мордовия, Татарстан, Чувашия, Тыва и Хабаровском крае.

   При этом он отметил положительную работу Ханты-Мансийского АО, где возмещение ущерба по решению судов составило 514,3 млн рублей, практически полностью от присужденной судом суммы ущерба.

   За 9 месяцев этого года к административной ответственности привлечено 49,5 тысяч лиц, наложено административных штрафов на общую сумму более 370 млн руб. Взыскано 155,4 млн рублей, или 42%.

   Хуже всего работа по взысканию административных штрафов в этом году идет в Архангельской области, Краснодарском крае, Республике Коми, Пензенской области. Хорошо обстоят дела по взысканию административных штрафов в Красноярском крае, Кировской области и Республике Карелии.

   Продолжая выступление, руководитель Рослесхоза подчеркнул, что подписанное в 2011 году соглашение между ФССП и Рослесхозом активизировало взаимодействие между ведомствами, способствовало позитивным изменениям по исполнению решений судебных и административных органов. В тоже время, учитывая произошедшие за 3 года законодательные, административные и структурные перемены, по мнению главы Рослесхоза, пришло время внести изменения в Соглашение.

   В первую очередь, во исполнении поручений Президента РФ увеличен до 1 года срок давности привлечения к административной ответственности за лесонарушения. Это позволит более эффективно вести дела и привлекать нарушителей.

   С июля 2015 года вступают в силу изменения в лесное законодательство, предусматривающие введение типовых форм договоров аренды. Рослесхоз планирует унифицировать сроки уплаты арендной платы, предусмотреть договорные неустойки за нарушение лесохозяйственных норм и правил, предусмотреть основания для расторжения договоров за существенные нарушения обязательств арендаторов. При подготовке этих документов мы готовы рассмотреть Ваши предложения с учетом сложившейся административной и судебной практики.

   «Кроме того, мы предлагаем вернуться к вопросу обоснованности определения размера ущерба. Сейчас ущерб исчисляется одинаково и для арендаторов, и для «черных лесорубов». При этом не всегда объективна соразмерность ущерба и тяжесть содеянного. Мы хотим сделать более объективную оценку реально причиняемого вреда от лесных пожаров, незаконных рубок и других лесонарушений», - завершил выступление Иван Валентик.













00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru