ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вместе против коррупции!
КАДРОВЫЙ ПРОЕКТ «ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – РЕГИОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Главная
Основные сведения
История
Новости
75 лет Победы
Телефонный справочник
Постановления и приказы
Лесохозяйственный регламент
Школьное лесничество
Обращения граждан
Лесные пожары (8-800-100-94-00)
Противодействие коррупции
Заслуженные работники
Характеристика
Структура
Контакты
Фотоальбом


     Праздники Р РѕСЃСЃРёРё
00


Новости

01.10.2014 11.30

Государство усиливает контроль в лесной сфере

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами 22 сентября сообщил, что подписал постановление о контроле в лесной сфере. В соответствии с постановлением Правительства будет создана единая государственная система учета древесины.

  
   Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами 22 сентября сообщил, что подписал постановление о контроле в лесной сфере. В соответствии с постановлением Правительства будет создана единая государственная система учета древесины.

   Как и в какие сроки будет налажена система контроля? Кто его будет осуществлять? Каковы наиболее слабые места? Чем опасны незаконные рубки? Какая ответственность грозит за нарушение нового закона?

   На эти и другие вопросы в ходе пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 26 сентября, в МИА «Россия сегодня» отвечали заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, начальник Управления информационных технологий и перспективного развития Федерального агентства лесного хозяйства Александр Бибиков и заместитель генерального директора ФГУП «Рослесинфорг», руководитель межведомственной рабочей группы по реализации 415-ФЗ Александр Мариев.

   Федеральный закон об учете древесины и сделок с ней (415-ФЗ) был разработан по поручению Президента Российской Федерации. Этот закон является определяющим для отрасли, открывает новый этап в развитии лесных отношений и затрагивает весь процесс заготовки и переработки древесины в лесном комплексе. Создана законодательная основа для ликвидации теневого рынка лесоматериалов и условия для активизации борьбы с «черными» лесорубами.

   Впервые закон предусматривает не только усиление наказания и механическое наращивание инспекторов, а использует экономические и рыночные рычаги для вытеснения с рынка нелегальной древесины. Ответственность распространяется как на продавца, так и на покупателя нелегального леса.    Выступая недавно на мероприятии, приуроченном ко Дню работников леса, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской заявил, что для лесной отрасли это один из ключевых законов, который призван навести в лесу долгожданный порядок. Для того, чтобы эффективно бороться с нелегальными рубками законом предусмотрен целый комплекс мер, в который входит и учет древесины, и маркировка ценных пород, и предоставление сопроводительных документов на транспортировку леса, и обязательное декларирование сделок. Таким образом, благодаря серьезному ужесточению законодательства деятельность «черных лесорубов» должна уже в ближайшее время стать максимально рискованной и нерентабельной.

   Центральным звеном в борьбе с нелегальным лесным рынком должна стать Единая государственная автоматизированная система (ЕГАИС), к которой в обязательном порядке будут подключены не только все лесозаготовители, но и органы МВД. С помощью ЕГАИС торговля незаконным лесом станет просто невозможной. В настоящее время система находится в тестовом режиме работы, но уже в 2016 году она заработает в полную силу.

   Нужно отметить, что нигде в мире нет подобного закона, регулирующего законность передвижения древесины на рынке от лесосеки до производства готовой продукции. Благодаря ЕГАИС можно будет оперативно видеть баланс или дисбаланс между заготовленной и реализованной лесопереработчиками древесиной и соответственно реагировать на это.

   Закон будет внедряться поэтапно, в течение двух лет. В настоящий момент в Единой государственной автоматизированной системе содержится информация о правах пользования лесными участками. Также уже действует положение о наличии обязательного сопроводительного документа при транспортировке заготовленной древесины.

   Реализация Федерального закона № 415–ФЗ потребует принятия значительного количества подзаконных нормативных правовых актов. Для реализации норм закона по инициативе Рослесхоза создана и постоянно действует межведомственная рабочая группа во главе с Александром Мариевым. Группа объединяет представителей всех заинтересованных ведомств, включая прокуратуру, МВД, таможню и другие органы государственной власти.

   В настоящий момент в рамках рабочей группы отрабатываются механизмы межведомственного взаимодействия, эксплуатации и обмена информаций в системе ЕГАИС.

   Также в этом году Минприроды России будет подготовлен еще один важный для лесной отрасли законопроект, согласно которому появление в лесу с бензопилой или иной профессиональной лесозаготовительной техникой без соответствующих документов будет являться серьезным нарушением и караться, в том числе конфискацией обнаруженной техники. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской потребовал от разработчиков, чтобы от этих мер не пострадали законопослушные граждане, местные жители, туристы, охотники и рыболовы.

   По материалам Федерального агентства лесного хозяйства














00

© Сайт ГКУ ПО "Юрсовское лесничество" / 2013
Разработчик: Копийчук А.В., e-mail: komkon-x@mail.ru
442020, Пензенская область, Земетчинский район, п.Пашково, ул.Ленина-6
телефон/факс: 8 (84155) 3-34-42 / e-mail: ursovo-les@yandex.ru